В Ульяновской области намерены серьезно бороться с теми несознательными гражданами, которые выбрасывают мусор куда попало. Кроме повышения штрафов за это правонарушение, также собираются привлечь к работе население и полицию, чтобы определять, кому выписывать штраф.

Для введения этих мер планируется создать целую комплексную программу по благоустройству, которая затронет и уборку мусора, и посадку деревьев, и общую чистоту и ухоженность населенных пунктов. В части, это касается утилизации и уборки отходов, рассматривается возможность многократного увеличения штрафов: каждый, кто выкидывает окурок сигареты из машины на улицу, должен за это серьезно заплатить – такова позиция региональных властей. Пока трудно сказать, на каком уровне должны быть изменены штрафные санкции – региональном или федеральном. Если придется идти в Москву, то любителям выбрасывать мусор к подъезду дома можно на время вздохнуть с облегчением.

А вот следить за благоустройством власти хотят попросить и полицию, и простых граждан. Изучая ситуацию в других странах, губернатор Сергей Морозов отметил, что там все очень строго – особенно в дисциплинированной Германии и банановолимонном Сингапуре. Опыт планируется перенять, а это значит, что переймут и практику, попросту говоря, стукачество, за которое в нашей стране традиционно людей не любят. Полицию же попросят работать по европейским стандартам – в той же Германии любую кучу мусора осматривают, как место происшествия. В итоге виновного находят и штрафуют на кругленькую сумму денег.

Получится ли у нас опознавать каждую кучу – неизвестно. Пока чиновники рассказывают о не лучших примерах. Например, в Димитровграде люди поменяли окна и старые рамы выбросили вблизи от одной из гимназий. Впрочем, здесь не задается самый главный вопрос: может, просто совершенно некуда было выбрасывать? Прежде чем наказывать, нужно создать условия для соблюдения закона.

В программу благоустройства заложат и работу с деревьями, за которыми нужно пристально следить во-первых, за их вырубкой, во-вторых, за уборкой сухостоя, а в-третьих, за высадкой новых. Каждому посаженному дереву хотят отныне составлять паспорт и заносить в специальный реестр, по которому будут отслеживать судьбу этого дерева.

Комплекс мер по благоустройству планируется разработать уже к концу сентября, когда его обсудят более детально.