Во Всероссийский день бега 22 сентября в Ульяновской области пройдёт «Кросс Нации – 2013» – одно из самых масштабных по охвату спортивных мероприятий России. От нашего региона планируется участие 15 тысяч любителей бега.

Соревнования проходят уже в 10 раз, участие примут как любители, так и профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта. «В 2007 году впервые количество стартовавших в Российской Федерации превысило миллион. Есть в этом заслуга и Ульяновской области. Два муниципальных образования – Димитровград и Ульяновск – были включены в регламент соревнований с общим количеством участников более 3000 человек», – рассказал директор департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев.

Через год количество участников «Кросса Нации» от Ульяновской области уже превышало 8 тысяч человек.

В соревнованиях принимают участие политические деятели, полпреды президента в федеральных округах, главы субъектов и мэры.

Центральный старт пройдет в рабочем посёлке Ишеевка, участвовать в соревнованиях могут все жители области. Те, кто не достиг 18 лет, должны иметь при себе допуск врача.

Регистрация начнётся в 8:30. Официальная церемония открытия запланирована на 11:30.

Соревнования состоят из нескольких забегов. Дети дошкольного возраста посоревнуются на дистанции в 100 метров, семейным командам предлагается преодолеть дистанцию в 400 метров. В 12:20 стартует VIP-забег длиной в 1 километр, сразу после него забег юношей и девушек 2000-2003 годов рождения – дистанция та же. Ребята 1996-1999 года пробегут уже 2 километра, как и те, кто родился в 1995 году и раньше.