Проблему снижения высокого сердечно-сосудистого риска обсудили на межрегиональном форуме в Ульяновске. С докладами выступили ведущие специалисты из Москвы, Самары, Саратова, Саранска, Ярославля и Ульяновска. Главный терапевт Приволжского Федерального округа Николай Боровков отметил, что в Ульяновской области частота случаев инфаркта миокарда выше, чем в среднем по стране.

Форум «Междисциплинарный подход к проблеме снижения высокого сердечно-сосудистого риска», по словам исполняющего обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Юрия Егорушина, посвящён вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, методам реабилитации больных с острым инфарктом миокарда и современным принципам лечения хронической сердечной недостаточности.

В своём выступлении главный терапевт ПФО Николай Боровков подчеркнул, что несмотря на то, что Ульяновская область является одним из самых обеспеченных терапевтами субъектов федерального округа, случаев инфаркта миокарда в регионе больше, чем в среднем по стране: «Сердечно-сосудистые патологии являются основной причиной смертности. По хроническим заболеваниям статистика в Ульяновской области мало чем отличается от других областей. В регионе большое количество случаев инфаркта миокарда – 161 случай на 100 тысяч населения при среднем показателе по ПФО – 152 случая на 100 тысяч населения и по России – 130 случаев на 100 тысяч населения».

В ходе доклада Николай Боровков привёл также данные системы оценки коронарного риска – так называемой таблицы SCORE, при помощи которой каждый человек старше 40 лет может путём сопоставления нескольких факторов, таких как возраст, уровень холестерина и систолического давления, наличие или отсутствие вредных привычек, может рассчитать, насколько велик для него риск преждевременной смерти в ближайшие 10 лет. По мнению специалистов, ознакомившись с данными таблицы, человек, находящийся в группе риска, будет внимательнее относиться к своему здоровью.

Алексей Хорошилов