Попавшее в беду животное сегодня можно спасти только за деньги. При этом хорошо, если у кошки или собаки есть хозяин, готовый заплатить сотрудникам МЧС за вызволение пса из колодца или снятие кота с дерева. Бездомные четвероногие в таких случаях обречены на гибель.
Переломала кости и просит пить
Вчера в редакцию позвонил охранник производственной базы на улице Урицкого. Мужчина рассказал, что, как минимум, трое суток в открытом канализационном колодце находятся две собаки, одна из которых, видимо, при падении, сильно травмировалась. Самостоятельно поднять животных мужчина не смог и позвонил в поисково-спасательную службу.
– Через несколько часов на место прибыл отряд. Спасатели заглянули в колодец и заявили, что поднять собак обойдется в 800 рублей. Я связался с руководителем базы, но тот платить отказался, у меня денег тоже нет, – рассказал Александр. – После этого спасатели уехали и, несмотря на мои повторные звонки, уже не приезжали.
Александр оказался едва ли не единственным, кто проявляет к несчастным животным сострадание, но в одиночку вызволить собак ему не под силу. В свою смену он их подкармливает, но те, судя по всему, изнывают от жажды – спустить вниз воду невозможно.
– Спасательная служба существует для оказания помощи людям, – отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Ульяновской области. – Рисковать жизнью и здоровьем спасателя ради кошки – бессмысленно, потому что в то самое время, когда он полезет на дерево, где-то может произойти настоящая беда, помощь понадобится пострадавшему человеку, а счет будет идти на секунды. Нельзя забывать и о том, что каждый выезд спасательной группы – это бюджетные средства, которые выделяются на решение определенных задач и расходоваться, соответственно, должны на выполнение именно этих задач. Существует положение о поисково-спасательных отрядах, в котором эти задачи предельно ясно оговорены. Спасение собак, вскрытие запертых дверей, ремонт протекших труб и все остальные ситуации, которые не представляют угрозы для жизни и здоровья людей, в них не входят. Однако все эти работы мы готовы проводить на платной основе. Только за минувшую неделю спасатели дважды вызволяли провалившихся в колсдцы бездомных собак. В обоих случаях расходы возмещали сердобольные граждане.
Вышка для кошки
Впрочем, по словам нашей читательницы Людмилы Валентиновны, помощи можно не дождаться, даже имея на руках нужную сумму.
Летом ее любимая кошка неожиданно пропала. Через несколько дней жильцы дома стали слышать мяуканье. Оказалось, животное взобралось на самую вершину ели, на уровень четвертого этажа, а вот слезть назад уже не смогло. Сердобольная хозяйка позвонила в МЧС. Там поначалу вызов принимать не хотели, потом заявили, что работа спасателей будет платной (800 рублей), однако приехавшая на место бригада лезть за кошкой отказалась, посоветовав найти вышку.
В течение двух суток истошные крики не давали спать жильцам дома, пока спасать кошку не вызвался сын одной из жительниц. Но сделать это оказалось не так-то просто – кошка при виде человека забралась еще выше, намертво вцепившись в ствол. К счастью, в итоге все закончилось благополучно, если не считать многочисленных ссадин и царапин на теле мужчины.
– Что-то не совсем в порядке с нами, людьми, если мы проходим мимо чужой беды, даже если в нее попало животное, – говорит женщина. – Ведь чувство сострадания, взаимопомощи как раз и отличает человека от всех других существ. Какими здесь вырастут дети, если они плачут, видя, как мучается животное, а взрослые ничем не могут помочь?
Проблема спасения животных актуальна не только для Ульяновска. В крупных городах проблемами бродячих кошек и собак, в том числе и когда они попадают в ямы, колодцы и другие западни, занимаются специалисты из приютов. В нашем городе такой организации нет и, как следствие, подобной помощи тоже.
На многочисленных интернет-форумах, посвященных домашним животным, владельцы котов-верхолазов придумали оригинальный способ добиться того, чтобы спасатели МЧС все же приехали на вызов. Идея проста: на то же самое дерево нужно залезть… человеку! Не обязательно очень высоко, но обязательно сделать вид, что от испуга слезть обратно уже не получается. На помощь людям, к счастью, спасатели МЧС выезжают без лишних слов. А раз уж на дерево им лезть все равно придется, то уж заодно и кошку спасут.
Вадим ПИЛЮКОВ