Во Всероссийский день молодых доноров в здании областной станции переливания крови негде присесть – от желающих сдать кровь нет отбоя. Сегодня все доноры до 35 лет получали поздравления и памятные сувениры от персонала станции.

Как сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин, масштабные мероприятия в поддержку донорства проходят не только в России, но и в Киргизии, Азербайджане, Украине, Белоруссии и Франции.

Главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман не раз заявлял, что новый закон о донорстве крови и её компонентов резко сократил донорское движение, но с возвращением в регионе денежных выплат, число желающих постепенно растёт.

В своём молодом возрасте Марина Гусева сдаёт кровь уже в 15 раз. «Мне кажется, сдача крови – это долг каждого человека. В последнее время столько аварий, столько людей гибнет от потери крови, – считает Марина Гусева. – Когда отменяли денежные выплаты, я всё равно сдавала кровь. Думаю, человек должен идти сюда по зову сердца, одновременно осознавая значимость сдачи крови».

Такого же мнения придерживается заведующий отделом комплектования донорских кадров областной станции переливания крови Павел Смирнов: «Всё начинается с того, что у человека появляется желание помочь людям. Тогда он берёт паспорт, пьёт утром чай с вареньем, проходит на станции тщательное обследование и сдаёт кровь».

Помимо позитивных эмоций и чувства выполненного долга, сдача крови позитивно влияет на здоровье и самочувствие в физиологическом плане. «После сдачи крови усиливается кроветворная функция, кровь обновляется. Начинает лучше работать иммунитет. Кроме того, в случае травмы, человек легче перенесёт кровопотерю», – отметил Павел Смирнов, особенно подчеркнув доказанный научный факт – доноры живут в среднем на 8-10 лет дольше.

Сегодня денежная компенсация за сдачу крови составляет порядка 400 рублей, за плазму платят больше – около 900 рублей. Если кровь имеет отрицательный резус-фактор, компенсация также увеличивается – такая кровь более редкая.

Алексей Хорошилов