Как сообщает пресс-служба областного правительства, долгосрочное планирование обусловлено тем, что в ближайшие годы в регионе состоится ряд крупных международных мероприятий. Среди них такие, как международный авиатранспортный форум «МАТФ-2014», празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году, проведение чемпионата мира по хоккею с мячом и международного градостроительного конгресса ИСОКАРП в 2016 году, участие в чемпионате мира по футболу в 2018 году.

«Усилия специалистов будут направлены на магистральные улицы и дороги, въезды в населённые пункты, площади, мемориальные зоны, парки, места проведения социально значимых мероприятий, дворы, – пояснил заместитель председателя правительства Александр Букин. – Мы планируем реконструировать площадь 30-летия Победы и площадь Танкистов, благоустроить набережную реки Свияги, привести в порядок Винновскую рощу, парк Победы и парк имени Александра Матросова».

Все мероприятия по благоустройству планируется осуществить в рамках госпрограммы «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области» в 2014–2018 годах. В частности, их финансирование прописано в подпрограммах «Создание комфортной среды в Ульяновской области» и «Увековечение памяти лиц, внёсших особый вклад в историю Ульяновской области».