В Ульяновской области готовится к запуску на полную мощность проект «Агропромпарк». Об этом сообщил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Александр Чепухин в ходе II Всероссийской конференции «Развитие инфраструктуры и логистического обеспечения АПК».

«В 2011 году в Ульяновской области началась реализация проекта по созданию областного Агропромышленного парка. В рамках первой очереди проекта – строительства современного овощехранилища на 12 тысяч тонн продукции – вводятся в эксплуатацию складские помещения для хранения овощей и фруктов с высокотехнологичной системой вентиляции и поддержания необходимой температуры, а также импортное оборудование по мойке, очистке и фасовке овощей. Кроме того, на территории Агропромпарка построен новый торговый павильон с оборудованными площадками на 48 торговых мест, где будут проходить ярмарки сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Запуск проекта ОАО «Агропромпарк» состоится в ближайшее время», – сообщил в рамках выступления Александр Чепухин.

Также он отметил значимость работы по привлечению инвесторов в агропромышленный сектор экономики области. При этом предпочтение отдаётся проектам, которые создают инфраструктуру и формируют рынок сбыта продукции для всего аграрного комплекса области.

В настоящее время уже реализовано несколько проектов по переработке растительного масла (компании «Легенда», «Якушкинское масло», «Биотон»), создан центр переработки сои («Инсотех»). На завершающей стадии переговоров находятся проекты по созданию зерно-логистического терминала на Волге (ГК «Содружество») и проект переработки зерна низких классов в крахмало-патоку (компания «Юджи Групп»).