13 сентября прошло заседание штаба по теплу, в ходе которого был рассмотрен вопрос готовности жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области к отопительному сезону 2013-2014 годов.
30 августа текущего года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал Распоряжение “О начале отопительного сезона 2013-2014 годов”. На данный момент все работы осуществляются в соответствии с данным документом.
Сейчас муниципальные образования проводят осенние гидравлические испытания котельных и тепловых сетей. В их ходе было обнаружено 55 прорывов (в прошлом году их было 148, большая часть из которых – в Ульяновске). Причем 25 уже устранены, остальные будут ликвидированы в ближайшее время. В целом можно отметить, что регион готов к отопительному сезону на 99,3%, причем учреждения труда и социального развития – на 100%, объекты здравоохранения – на 99%, учреждения образования -на 98,6%, искусства и культуры – на 98,9%.
– С 25 сентября начнется заполнение химически очищенной водой магистральных и квартальных тепловых сетей, системы отопления жилых домов, и будет обеспечена циркуляция сетевой воды в системах теплоснабжения населённых пунктов Ульяновской области. Проблем, влияющих на начало отопительного сезона, нет, – отметил Сергей Шепелев, и. о. министра энергетики и ЖКК Ульяновской области.
Сам же отопительный сезон начнется для объектов социальной сферы с 27 сентября, а для жилищного фонда – при понижении среднесуточной температуры наружного воздуха до восьми градусов тепла и ниже в течение пяти суток подряд.
Также необходимо отметить, что ОГКП “Областное коммунальное хозяйство” подготовлено к отопительному сезону на 100%. Как сообщил директор предприятия Константин Кашников, на всех объектах теплоснабжения проведены плановые ремонтные работы, завершены гидравлические испытания, заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями, утвержден тариф на ГВС и тепловую энергию на 2013 год, проведена поверка приборов коммерческого учета, Александр Букин, заместитель председателя регионального правительства, уточнил, что самый значительный объем ремонтных работ проведен в котельной ЦРБ р. п. Тереньга. Так, например, были капитально отремонтированы котлы, проведена их опрессовка. На данный момент теплоисточник полностью готов к началу отопительного сезона.