На днях стали известны подробности зверского преступления, совершенного на территории Засвияжского района в конце августа. В эпицентре трагических событий оказалась супружеская пара, приехавшая из Москвы, и двое ульяновцев, которые, решив разжиться деньгами, представились полицейскими.
Юлии был всего 31 год. С гражданским мужем Алексеем и двумя маленькими детьми, шестилетней дочкой и семимесячным сыном, они приехали в Ульяновск в конце августа. Преодолев весь путь от Москвы за рулём своего “Рено”, женщина хотела навестить давнюю подругу. Радужные планы на поездку и долгожданные выходные в семейно-дружеском кругу омрачало только некое напряжение между супругами. Как говорят знакомые пары, Алексей ревновал свою жену, и всё чаще это становилось причиной скандалов. Последняя из таких ссор случилась уже на ульяновской земле, и в разгар спора к мужу и жене подошли двое. Незнакомцы представились сотрудниками полиции и увели Юлию от мужа. Больше ее живой никто не видел.
ЛЖЕ-ПОЛИЦАИ
Восстанавливая полную картину того трагического вечера 21 августа, следователи выяснили, что до исчезновения Юля с супругом была дома у своей подруги в Новом городе. Потом же, когда приятельница ушла на работу в ночную смену, а дети уже были уложены спать, супруги решили прогуляться до ближайшего кафе. Тут-то между ними и вспыхнул скандал. Ссора не утихла ни по дороге в увеселительное заведение, ни в нём самом, ни на пути обратно. Причем, скорее всего, именно этим пара и накликала беду. Двое молодых людей, представившиеся полицейскими, подошли к шумно спорящим Юлии и Алексею на проспекте Ульяновском.
Заявив, что громкое выяснение отношений в общественном месте – это хулиганство, незнакомцы потребовали пройти с ними. При этом документы товарищи “полицейские” не продемонстрировали, да и внешне были больше похожи на дворовых отморозков, нежели на служителей закона. Но все это не насторожило разгоряченных спиртным и ссорой супругов, они согласились проследовать за незнакомцами.
В какой-то момент “полицейские” стали с обеих сторон Юли и ускорили шаг, заставляя девушку чуть ли не бежать за ними. Тем временем, судя по всему, пьяный Алексей немного отстал, а спустя какие-то секунды его жену завели за угол ближайшего дома и утащили в сторону соседнего двора, скрыв от его глаз. Пока мужчина пытался понять, что произошло, Юлю уводили дальше и дальше. Уже в этот момент в хмельном сознании супруга стало проясняться: странные люди в майках и вытянутых штанах не могли быть полицейскими, его любимую Юлю просто похитили.
ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ
Что происходило дальше, пока точно не известно. Известно лишь, что девушка вернулась в дом подруги, взяла ключи от своего автомобиля и уехала на нём вместе с двумя лже-полицейскими. Машина, поколесив по городу, оказалась на въезде в село Арское, что в Засвияжье. Там спустя несколько часов и была обнаружена Юля. Женщину изнасиловали и убили, ударив чем-то тяжёлым по голове. Как потом выяснилось, огнетушителем из ее же машины. Причем сначала ее к пытались задушить, но это у убийц не получилось. Тело оттащили в сторо-1 ну и оставили. А автомобиль “Рено”, на котором Юля приехала в Ульяновск, был найден только через неделю, на парковке в Засвияжье, возле парка “Молодежный”. Оказалось, что, расправившись с девушкой, душегубы отправились кататься. Камеры видеофиксации регистрировали московскую иномарку весь день 22 августа и в центре Ульяновска, и в Засвияжье, а вечером – на пути все к тому же к Арскому.
Как выяснилось позже, убийцам захотелось женского внимания, и они решили навестить давних подруг в том же селе. При этом ни одного, ни другого не заботил тот факт, что менее суток назад они в этом же месте совершили убийство, выбросив в кусты тело жертвы.
Правда, романтическим планам на вечер сбыться было не суждено. На въезде в село отморозки попали в ДТП, а дабы замять ситуацию, отдали в залог автомобиль, оставив его на упомянутой выше парковке.
ЗАДЕРЖАНИЕ
Между тем, задержать одного из подозреваемых удалось лишь 31 августа. Возвращаясь вечером с работы, один из следователей Засвияжского следственного отдела СУ СК РФ заметил на остановке подходящего под описание человека и сообщил об этом своему коллеге, который ведёт дело об убийстве Юлии. Прибыв к месту в считанные минуты, сотрудник Следственного Управления провел задержание, и вскоре один из убийц уже был в СИЗО.
Второго подозреваемого пока не задержали, он объявлен в розыск. На сегодняшний день нет ответов на вопросы, зачем злоумышленники катали свою жертву по городу. Также неясно, кто предложил надругаться над женщиной и зачем нужно было убивать несчастную. С учетом того, что, по версии арестованного, они с другом хотели всего лишь ограбить Юлию, обратив внимание на её многочисленные золотые украшения и более чем хорошую одежду.
P.S. Известно, что супруг убитой покинул Ульяновск, вернувшись на малую родину далеко за пределами столицы. Детей же Юлии забрали её родители, проживающие в Москве.