Ульяновская «Волга», начав свое выступление на Кубке России по хоккею с мячом за здравие, продолжила двумя поражениями с крупным счетом.

В первом поединке второго этапа соревнований волжане, напомним, сенсационно выиграли у красногорского «Зоркого» со счетом 5:4. Успешного выступления от своей команды ульяновские болельщики были вправе ожидать и в дальнейшем, однако получилось наоборот.

Красноярский «Енисей» очень удачно начал встречу – на исходе первой пятиминутки на табло горело 3:0 в пользу северян. Ульяновцы первую реальную возможность добиться успеха получили только на 17-й минуте, когда в ворота красноярцев был назначен пенальти. Но нападающий «Волги» Пашкин с 12-метровой отметки пробил неудачно, не попав в створ ворот Лисака. И все же волжане смогли распечатать ворота, когда получили право на второй пенальти. На сей раз к «точке» подошел шведский легионер Андерс Бруун и не оставил голкиперу «Енисея» никаких шансов. А по истечении получаса игры в составе «Волги» отличился Пашкин, доведя разрыв в счет до минимума – 2:3. Однако развить успех ульяновские хоккеисты не смогли и концовку первого тайма провели откровенно слабо, пропустив за неполные десять минут шесть безответных мячей. Счет 9:2 уже не оставлял вопросов по поводу исхода поединка, поэтому соперники решили сыграть для зрителей, продолжив голевую феерию.

Сначала волжане, усилиями Андерса Брууна и Виталия Макарова,чуть со-кратили отставание в счете – 4:9. Затем красноярцы, благодаря голам Артема Бондаренко и Сергея Ломанова, восстановили преимущество в плюс семь мячей. Удачный розыгрыш углового удара позволил нашей команде забить еще один гол – отличился Румиль Галиуллин. Но последнее слово в матче все же осталось за «Енисеем». Итог 13:5 с пользу северян.

Результаты остальных игр двух стартовых туров второго этапа розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом среди команд первой группы: «Уральский трубник» (Первоуральск) – ХК «Динамо» (Москва) – 5:11, «Родина» (Киров) – «Енисей» (Красноярск) – 0:11, «Родина» (Киров) «Уральский трубник» (Первоуральск) – 2:5, ХК «Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск) – 8:2.

В следующем поединке волжане выглядели еще хуже. Игра с кировской «Родиной» началась для них обескураживающе. Кировчане смогли добиться успеха в своей первой же атаке – на 12 секунде ворота молодого Атаманюка поразил Олег Пивоваров. Гол стал самым быстрым в истории розыгрыша Кубка России.

Открыв счет, кировчане продолжили наседать на ворота волжан, подали серию угловых, но развить свой успех не смогли. Зато ульяновцы в одной из контратак сумели отыграться: на 20-й минуте автором ответного мяча в ворота «Родины» стал Денис Цыцаров.

Однако радость ульяновцев оказалась недолгой: не прошло и двух минут, как в ворота «Волги» влетел второй мяч. А в начале второго тайма преимущество «Родины» в счете сначала выросло до двух мячей, а затем и до трех 1:4. После этого тренерский штаб «Волги» взял тайм-аут, чтобы попытаться внести коррективы в игру своих подопечных. Однако это принесло нашей команде лишь локальный успех: дважды поразив ворота Максима Шакирова на 59-й и 61-й минутах игры, ульяновцы не смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности, пропустив от кировчан еще три гола. Итоговый счет – 3:7.

Два поражения подряд серьезно ухудшили шансы волжан на попадание в финальный этап розыгрыша Кубка России. После трех туров в турнире команд первой группы лидирует красноярский «Енисей», набравший 9 очков, следом идет московское «Динамо» (6 очков), все остальные участники идут вровень – у «Уральского трубника» (Первоуральск), красногорского «Зоркого», ульяновской «Волги» и кировской «Родины» – по три зачетных балла из девяти возможных. Во многом определяющим для волжан будет сегодняшний поединок с первоуральцами.