19 сентября 2013 года в г. Санкт-Петербурге стартовала II Всероссийская конференция «Развитие инфраструктуры и логистического обеспечения АПК». Событие происходило в рамках российско-французского бизнес-форума, который открылся в Москве накануне, 18 сентября.
Участники рынка и представители региональных краевых администраций в формате дискуссий и круглых столов обсудили давно назревшие вопросы о перспективах и проблемах создания федеральной сети оптово-распределительных центров.
Конференция этого года носит статус международной, поскольку здесь присутствовала делегация из Министерства сельского хозяйства Франции и представителей коммерческих компаний. В частности, гости, представляющие крупнейший в мире международный оптовый рынок «Ранжис», на территории которого осуществляют свою деятельность не менее 13 тыс. компаний, а также советник по сельскому хозяйству экономической службы посольства Франции в России Катя Руане.
Как отметил генеральный директор ОАО «РНИИ» «Агроприбор» Дмитрий Марков, выступавший организатором мероприятия, уже сейчас появляется информация о создании проектов оптово-распределительных центров в различных регионах России. И реализованы они будут в самое ближайшее время. Особенно интенсивно развиваются события, связанные со строительством подобных оптово-распределительных центров рядом с Санкт-Петербургом и Москвой.
Варенов Александр Валерьевич, заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области рассказал: «Агропромышленный комплекс Ленинградской области сегодня – это стабильно развивающаяся отрасль экономики. Как вы знаете, и птицеводство и молочное животноводство успешно занимают ведущие позиции в РФ. И нам очень важно не только производить эту продукцию, но и успешно ее реализовывать в сетевые магазины и в магазины мелкой розницы».
Ульяновскую область на конференции представлял заместитель председателя правительства Ульяновской области – министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин. В своем докладе он отметил, что «развитие инфраструктуры и логистического обеспечения АПК в настоящее время становится одним из важнейших предпосылок развития всего сельскохозяйственного производства».
Отдельно министр сельского хозяйства региона остановился на вопросе, который станет актуальным уже в ближайшей перспективе, вероятно до 2020 года. Это вопрос перепроизводства продукции. «По сути, перепроизводство хуже дефицита, так как могут быть потеряны уже вложенные средства, в том числе направляемые на субсидирование инвестиционных проектов.
Необходимо ввести индикативное планирование на федеральном уровне посевных площадей и производимой животноводческой продукции.
Анализ динамики последних лет в регионах Российской Федерации происходят значительные колебания посевных площадей сельскохозяйственных культур, а соответственно и резкие колебания закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.
Предложение – ввести на уровне Министерства сельского хозяйства Российской Федерации системное планирование посевных площадей пшеницы, ячменя, подсолнечника и сахарной свеклы (так как именно эти культуры имеют наибольшее влияние на рынок) по регионам Российской Федерации с целью сбалансированности рынка сельскохозяйственной продукции.
На уровне региона мы пытаемся решить этот вопрос путем обеспечения сбыта зерна за границу (Иран) либо завозом дефицита из-за пределов России (картофель урожая 2010 года из Голландии). Однако считаем, что решение по регулированию посевных площадей должно приниматься именно на федеральном уровне. Так как, ограничив площади в одном регионе, соседние регионы расширят посевы и никакой стабилизации рынка мы не получим.
Еще в 2010 году губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым был определен четкий курс на обеспечение сбыта продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей региона. Для этого создается система кооперации в рамках государственно-частного партнерства и развития инвестиционных проектов перерабатывающего производства.
С 2011 года мы приступили к реализации проекта областного Агропромпарка. В рамках реализации 1-ой очереди проекта вводятся в эксплуатацию: новые складские помещения для хранения овощей и фруктов с вентиляцией и поддержанием необходимой температуры, новое немецкое оборудование (линия по очистке, мойке и фасовке картофеля, свеклы, моркови, лука и других продуктов), торговые площади в новом торговом павильоне в количестве 48 торговых мест. На территории области будет организована открытая торговля (ярмарки выходного дня)», – рассказал гостям конференции Александр Чепухин.
Открытие «Агропромпарка» неразрывно связано с созданием сети магазинов шаговой доступности «По-купай Ульяновское», которые будут торговать преимущественно продукцией местных товаропроизводителей.
Отдельно министр сельского хозяйства Ульяновской области отметил значимость работы инвестиционного блока правительства региона по привлечению инвесторов в сектор АПК. Основной упор здесь делается именно на инвесторов, которые создают инфраструктуру и сбыт продукции для всего аграрного комплекса региона.
Крупным инвесторам-переработчикам предлагаются режимы наибольшего благоприятствования (инфраструктура, налоговые льготы) для реализации проектов, в потенциале способных обеспечить развитие производства продукции. Например, выход на проектную мощность центра переработки сои повлечет за собой потребность в ее производстве на площади более 50 тысяч гектаров. А это и наличие заказов на продукцию и ее гарантированный сбыт.
Лишь в нескольких городах нашей страны есть опыт создания подобных предприятий. Ульяновская область в этом смысле шагнула далеко вперед и уже в самое ближайшее время в 73-м регионе будет запущен проект под названием ОАО «Агропром-парк»!
Анна Солнцева