Прошлый год ознаменовался резким ростом заболеваемости бешенством у животных в Ульяновской области. В этом году эпидемиологическая ситуация не улучшилась, даже наоборот – становится хуже. Уже есть первая жертва бешенства.

В начале сентября в Больших Ключищах от бешенства умерла женщина. Заболела жительница Ульяновской области 5 сентября, в тот же день вызвала «скорую помощь». В отчете врачей говорится о следующих жалобах при поступлении: температура 37,5, судорога в левой руке, водобоязнь, светобоязнь, нарушение глотания. Женщину срочно отправили в инфекционное отделение ЦГКБ и диагностировали бешенство. Массивное симптоматическое лечение женщине не помогло – состояние ухудшалось, и 6 сентября она скончалась.

После кончины женщины Роспотребнадзор совместно с департаментом ветеринарии начал расследование ситуации. Выяснилось, что больную укусила еще 21 июля бродячая собака тогда она обращалась по этому поводу в Новоульяновскую городскую больницу. У бешенства длительный инкубационный период, при дальнейшем развитии инфекции происходит поражение нервной системы человека. Как правило, болезнь развивается в три стадии, и на первую человек может вообще не обратить внимания: незначительное повышение температуры, угнетенное состояние, плохой сон, беспокойство и боль в ране, даже если она давно зарубцевалась. У женщины, когда она вызвала «скорую помощь», была вторая стадия, называемая гидрофобией, когда наступает водобоязнь и раздражение из-за света, шума, появляются судороги, чувство страха. Для погибшей бешенство прошло скоротечно – обычно болезнь продолжается пять-восемь дней. Нельзя обвинить в смерти и врачей – в случае появления клинических признаков эффективных методов лечения от бешенства уже нет.

Только симптоматическое лечение, облегчение состояния больного… К сожалению, с бешенством в регионе по-прежнему нехорошо. Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, наша область является эндемичной по бешенству, и территории, на которых регистрируются заболевшие животные, ежегодно увеличиваются. Если в 2011 году бешенством было охвачено 24 населенных пункта, в 2012 – 32, то за восемь месяцев 2013 года их уже 40.

Как сообщает Роспотребнадзор, в регионе остается стабильно высокое число людей, обращающихся за медпомощью по поводу укусов и других повреждений, нанесенных животными: в 2011-м их было 4030, в прошлом – 3991, за восемь месяцев 2013-го уже 3072 случая.

Роспотребнадзор призывает власти: нужно заняться сокращением численности бездомных кошек и собак, нужно следить и за количеством лис в дикой природе – именно они являются переносчиками бешенства.

С этим у нас традиционно беда – количество безнадзорных животных даже на территории города зашкаливает, собаки гуляют по школьным дворам, детсадам. Все это мало способствует улучшению эпидемиологической ситуации по бешенству.