Соответствующее поручение дал Губернатор Сергей Морозов на заседании региональной Экологической палаты.

В настоящее время Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии разработан проект распоряжения Правительства Ульяновской области, в котором зафиксирован порядок проведения муниципальными образованиями «зеленой переписи».

Участие в разработке данной методики приняли сотрудники Минприроды Ульяновской области, Комитета охраны окружающей среды администрации г. Ульяновска, городского экологического совета, представители Экологической палаты, которыми был проработан и учтен опыт инвентаризации зеленых насаждений в г. Москва, г. Санкт-Петербург, а также опыт ведения реестра деревьев в г. Берлин.

Перепись зеленых насаждений будет осуществляться путем их внесения в реестр с присвоением им регистрационных номеров.

Реестр должен быть создан на бумажном и электронном носителях. В данном перечне должна быть указана совокупность количественных, качественных и возрастных характеристик зелёных насаждений
Инвентаризация зелёных насаждений осуществляется способами подеревного учёта, перечётов по контуру, таксации в зависимости от сложности структурных частей, расположенных в границах учётного участка.
Планируется, что работы по инвентаризации зеленых насаждений в муниципальных образованиях будут проведены в течение 2014 года.

Изображение 306

y_01c3b55b