Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил изменения в постановление от 30 декабря 2009 года «О создании на территории Ульяновской области портовой особой экономической зоны». Изменения внесены в части финансирования ПОЭЗ: из федерального бюджета выделят дополнительно 6,9 миллиарда рублей. Эти средства направят на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры.

Данное постановление снимает существующие ограничения и даёт возможность увеличить число резидентов до 53. В результате объём частных инвестиций прогнозируется на уровне 36 миллиардов рублей. Количество создаваемых рабочих мест превысит десять тысяч.

«Решение об утверждении финансирования второй очереди ПОЭЗ было очень своевременным, поскольку ряд положений основного постановления о портовой зоне серьёзно ограничивали нас в переговорах с потенциальными резидентами, – ранее отметил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области – министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин. – Однако совместная работа с министерством экономического развития позволила самым тщательным образом проработать и перечень объектов инфраструктуры, и основные направления развития ПОЭЗ, и оценить проекты настоящих и потенциальных инвесторов в рамках единой государственной политики в сфере авиации. Теперь мы уверены в эффективности данного проекта на сто процентов и реализуем его в самые кратчайшие сроки, в чём и уверили Дмитрия Козака».

Постановление правительства России о создании в Ульяновской области Портовой особой экономической зоны, предполагающее реализацию этого проекта в два этапа, было подписано 30 декабря 2009 года. На первом этапе планировалось освоение 120 гектаров земель и строительства к ним минимально необходимой инженерной инфраструктуры с последующим расширением до 640 гектаров. Обязательства по финансированию брали на себя федеральный бюджет в сумме 672 миллионов рублей и региональный бюджет в сумме 320 миллионов рублей. Однако по причине мирового финансового кризиса старт проекта откладывался. Тем не менее, в результате совместных действий Минэкономразвития РФ, областного правительства, ОАО «ОЭЗ» и ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» за прошедший период была получена вся необходимая исходно-разрешительная документация. В результате к началу 2013 года спрос со стороны российских и иностранных компаний значительно превысил предложения первой очереди. Среди резидентов ПОЭЗ такие компании, как «Волга-Днепр», «Ростехнологии», «ФЛ-Техникс», «ААР», «Bombardier» и другие. Всего на сегодняшний день свидетельства резидентов получило шесть компаний, одобрение Наблюдательного совета – ещё пять. Более десяти готовятся подать заявки. При этом эффективность портовой зоны только по одобренным проектам первой очереди уже значительно превысила плановые показатели для всей Портовой особой экономической зоны.

Ольга Турковская