В первом туре в число 15 лучших вошла учитель английского языка школы №21 Любовь Савельева. Если во втором туре она войдёт в пятёрку победителей, то в третьем примет участие в круглом столе с участием министра образования и науки России Дмитрия Ливанова.

В первом туре Всероссийского конкурса педагогам предстояло выполнить 5 заданий: «Учебное занятие», «Разговор с учащимися», «Беседа с родителями», «Интернет-ресурс» и «Методическое объединение». Лауреатами конкурса стали 15 лучших участников, прошедшие во второй тур, где они продемонстрируют мастер-класс и примут участие в конкурсе «Открытая дискуссия». Победителями второго тура станут пять человек.

В третьем туре учителей ждёт круглый стол с участием министра образования и науки России Дмитрия Ливанова. Абсолютного победителя выберут на основании результатов второго и третьего туров.

В конкурсе «Учитель года-2013» приняли участие педагоги из 80 регионов страны. Впервые лучшего учителя страны выбрали в 1990 году. Первые 15 лет финал проходил в Москве, а с 2005 года стал проводиться в регионе, представителем которого является победитель прошлогоднего конкурса.