По словам руководителя аппарата областного Законодательного собрания Елены Долговой, во вторник вечером произошёл инцидент, в ходе которого депутат ЗСО Алексей Куринный «вёл себя недопустимо, грубил и угрожал расправой». Сегодня она подала заявление в УВД по Ленинскому району города Ульяновска.

Причиной скандала послужил рядовой, на первый взгляд, вопрос о приёме на работу помощника другого члена фракции КПРФ – Рината Шайдуллина.

«Документ, который принёс мне Алексей Куринный, не соответствовал требованиям кадровой службы. В частности, в нём отсутствовала расшифровка подписи Шайдуллина. Его фамилия в представлении нигде не упоминалась, поэтому я решила уточнить – в курсе ли сам Ринат Курбангалиевич, что ему «назначают» этого помощника. Я обязана была это сделать, ведь речь идёт о заключении трудового контракта, который, в случае ошибки не так просто расторгнуть, – рассказывает Елена Долгова. – И никак не ожидала, что обычный рабочий вопрос вызовет такую бурю негодования у депутата. То, что происходило дальше, не укладывается ни в какие рамки. Алексей Куринный стал кричать, что я должна выполнять все его желания, потому что он – депутат, или написать заявление об увольнение. Посыпались угрозы. Его поведение шокировало и меня, и моих коллег, оказавшихся свидетелями этой жуткой сцены. На мой взгляд, бросать угрозы и оскорбления своему коллеге и к тому же женщине, – не по-человечески и не по-мужски. Сразу же после случившегося я написала заявление на имя председателя Законодательного собрания Анатолия Бакаева, а на следующее утро, подала заявление в полицию. Все это крайне неприятно – депутатский мандат не дает Алексею Куринному права вести себя по-хамски!»

Сейчас по факту заявления проводится проверка. Свою оценку действиям депутата в ближайшее время должна дать и Мандатная комиссия Законодательного собрания, которой предстоит решить, соответствует ли подобное поведение нормам депутатской этики.