На родину вернулась российская экспедиция, путешествовавшая 45 дней вдоль Алеутских островов. Её участники прошли 2 286 морских миль. В составе группы было двое ульяновцев: выполнявший роль помощника капитана Дмитрий Старцев и предприниматель Руслан Фазлыев, принимавший участие в управлении яхтой.

Экспедиция организована Русским географическим обществом и во главе её стоял знаменитый путешественник, Герой России Михаил Малахов. Костяк группы составляли шесть человек, ещё 12 присоединялись к ней на различных этапах плавания. На островах имеются четыре действующих аэропорта, с помощью которых менялись временные участники.

«Задачей экспедиции было изучение истории проникновения русскими первопроходцами этих удивительных краёв. Про эти места написано множество книг, но если начать их изучать – не написано ничего. Большая часть современных книг написана «кабинетными» исследователями, которые там не бывали никогда и черпали материалы из более ранних источников» – говорит Старцев.

Во время путешествия участники сделали 60 высадок на острова, и нашли множество следов пребывания русских первооткрывателей. Самое первое, что бросилось путешественникам в глаза, названия деревень, улиц, фамилии местных жителей.

«Абсолютно все алеуты носят русские фамилии. Мы видели мемориал – памятник погибшим алеутам во время захвата двух островов японцами в период Второй мировой войны. Все фамилии русские, а имена – американские», – рассказывает Старцев. И добавляет: «На русском там названия улиц во многих деревнях, встречаются русские названия кораблей. Даже само название «Алеутские» дали островам русские моряки. Сами острова делятся на группы, названия которых русские. И у многих островов, бухт и прочее также русские названия. Но некоторые работники музеев слабоваты в знании русского периода истории. В музеях есть множество экспонатов, но, кроме как рассказать о них, экскурсоводы почти не могут». А на одном из островов путешественников встретили хлебом и солью.

В местных церквях, а здесь они православные, служба ведётся на английском, но поют на русском. При этом русский почти никто не знает. А те, кто знает, может связать лишь несколько слов.

Также было найдено множество предметов быта, которым почти 200 лет, наконечники для гарпунов. Историческую ценность находок ещё предстоит оценить. Все они сейчас находятся в Рязани – рязанцы также были в составе экспедиции.

По ходу путешествия делались интервью с местными жителями, священниками. Когда все собранные данные обработают, выйдет книга и несколько фильмов. Но небольшое видео было сделано прямо на яхте, и смонтировано за два дня до завершения путешествия.

По ходу плавания встречались находки более позднего времени. Например, заброшенная американская авиационная военная база времён Второй мировой. Или остатки утилизированных ракетных боеголовок.

Путешественники сделали множество наблюдений о местной природе. Одним из них поделился Старцев: «Во время ночной вахты заметил, как два дельфина подошли к яхте и плыли вдоль неё минут 30. Было совершенно фантастическое зрелище, которое невозможно заснять: света было недостаточно! Было удивительно, как отображался в воде след от дельфина во время прыжков и ныряний в воду».

На сайте Ульяновского отделения РГО можно посмотреть подробный отчёт обо всех самых интересных моментах путешествия http://ulrgo.ru/blog/expedition_aleutian_islands/.

Виктор Мартынов
Фото предоставлены Дмитрием Старцевым

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12