Быть или не быть гостинице в Ульяновске на улице Минаева у реки Свияга, решится уже в ближайшие дни.
Межведомственная комиссия по вопросам строительства гостиницы Marriott, созданная по инициативе губернатора Сергея Морозова, должна представить правовую и общественную оценку действиям участников конфликта.
Меж тем скандал вокруг строительства отеля продолжает набирать обороты.

Напомним, строительство отеля ведет компания «Нью Сити». Сам проект является инвестиционным. Основной причиной возмущения общественности стали планы застройщика вырубить около 90 деревьев в парке имени Ульянова в центре города, так как часть его территории отдана под застройку.

При этом еще весной проект рассматривался на заседании инвестиционного совета при губернаторе, никаких серьезных возмущений по этому поводу тогда не было. Вопросы возникли у небольшой группы экологов и общественников, которым разъяснили все детали проекта. Полученной информацией они оказались удовлетворены. В частности, отмечено, что строительство не затронет территорию парка имени Ульянова, оно будет вестись на участке ниже. Кроме того, компания обязалась обеспечить безболезненную пересадку деревьев на месте строительства по инновационной технологии, популярной в крупных городах страны. Казалось, конфликт был исчерпан.

Кстати, протесты жителей против строек явление не новое для Ульяновской области.

Определенные волнения были по поводу возведения, например, «Аквамолла», который находится по другую сторону от места возведения гостиницы Marriott. Сегодня эта территория – любимое место горожан с уровнем благоустройства, которому позавидует любой другой район Ульяновска. Протесты против стройки возобновились этой осенью, когда застройщик должен был выйти на работы. В этот раз ситуация вызвала больший общественный резонанс. В конфликт пришлось вмешаться губернатору.

23 сентября Сергей Морозов заявил о создании межведомственной комиссии, которая должна проверить законность строительства гостиницы.

«Сегодня совместно с Законодательным Собранием Ульяновской области, Общественной палатой, администрацией Ульяновска, общественниками создадим рабочую группу, которая проверит все документы. Мы живем в правовом государстве, где закон и порядок обязательны к исполнению.

Поэтому строительство гостиницы будет продолжено в случае соблюдения законности всех процедур. В случае выявления нарушений кто-то расстанется со своей должностью и будет наказан рублем», – подчеркнул губернатор.

Комиссия в составе 20 экспертов была создана 24 сентября.

Возглавил рабочую группу заместитель губернатора Ульяновской области Александр Якунин. К анализу вопросов строительства гостиницы привлечены представители Общественной палаты, региональной Экопалаты, Госэкспертизы, экологических организаций, средств массовой информации, общественности, органов власти и местного самоуправления.

Члены рабочей группы должны провести экспертизу всех документов, касающихся возведения гостиницы уровня «4 звезды» Marriott, дать оценку действиям застройщика и возможному влиянию строительства на экологическую обстановку в районе возведения здания, изучить данный вопрос с учетом мнения населения, экспертов в области экологии, представителей средств массовой информации и подготовить предложения по урегулированию конфликта. По итогам комплексной проверки будет принято окончательное решение по поводу строительства. На время работы комиссии строительные работы приостановлены.

«Крайне важно провести детальный анализ ситуации, сложившейся в связи со строительством гостиницы Marriott: кто, что и когда нарушил, кто будет привлечен к ответственности в случае, если нарушение действительно было. Есть закон, и он будет соблюден», заявил глава региона.

Однако протестующие не успокаиваются, они разбили палаточный лагерь, препятствуют застройке.

На заседании совета Общественной палаты региона, прошедшем 19 сентября, озвучены результаты опроса общественного мнения.

Отмечалось, что более 30 процентов респондентов поддерживают идею строительства гостиницы Marriott и предлагают возложить на ее владельцев обязательства по благоустройству прилегающей зеленой зоны. Более половины ульяновцев – за перенос парка. И лишь 3,2 процента опрошенных хотели бы оставить все как есть.

К обсуждению этой темы подключились федеральные эксперты. Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин: «Действия губернатора в этой ситуации представляются разумными и оправданными.

Если на подведомственной ему территории возник конфликт, а он возник между частью общественности и застройщиком, он не может в него не вмешаться. Другое дело – как.

Форма вмешательства в данном случае носит вполне обоснованный характер. Он пытается выяснить законность и правомерность действий инвестора. Я не вижу каких-то огрехов в действиях губернатора Морозова в контексте данного конфликта».

Тем временем масла в огонь подлил митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл.

Он обратился к Морозову и указал на ряд возможных экологических и социальных последствий строительства отеля. В частности, по словам митрополита, строительство отеля в указанном месте полностью закроет панораму собора. Кроме того, нахождение в непосредственной близости от двух храмов, а также мощей Святого блаженного Андрея Симбирского, Христа ради юродивого – покровителя Ульяновска, ряда увеселительных, питейных и прочих развлекательных заведений, являющихся неотъемлемой частью любого гостиничного комплекса, безусловно, оскорбляет чувства верующих.

«Я не знаю полной картины конфликта, но расположение по соседству церкви и отеля это вопросы градостроительной политики, понятно, а не оскорбление чувств верующих, сказал член комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов. – Причем последнее четко определено в законе, и здесь это явная передержка. Понятное дело, что панорамный вид, ограниченный доступ к церкви – это важные вопросы. Я не думаю, что весь отель распишут надписями: «Бога нет», «Голосуйте за КПРФ», как исписали во Владимире Соборную площадь. Еще раз подчеркну, чувства верующих никто не оскорбляет, это градостроительная политика и ее тонкости».

Марина СЕДОВА

Рубрика “в фокусе”, на правах рекламы