Президент России Владимир Путин принял участие в работе ежегодного инвестиционного форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!». В своём выступлении он затронул основные проблемы в развитии экономики страны, государственно-частного партнёрства, в том числе остановился на вопросе привлечения инвестиций.

«Что касается привлечения инвестиций, то в качестве примера можно привести Ульяновскую область. Общий инвестиционный портфель области составляет 194,6 миллиарда рублей. Реализуются проекты с такими компаниями, как «Бриджстоун» – производство шин, «Хемпель» – лакокраски, «Шеффлер» – автокомпоненты, «Гильдемайстер» – станкостроение. По всем инвестиционным проектам должно быть создано свыше 35, почти 36 тысяч рабочих мест. Таких показателей работы будем требовать от всех субъектов Федерации, включая, разумеется, и дальневосточные», – отметил Владимир Путин.

Напомним, в августе 2013 года Ульяновская область вошла в тройку наиболее инвестиционно привлекательных регионов страны.

По итогам первого полугодия индекс физического объёма инвестиций в основной капитал оценивается на уровне 106% при целевом ориентире 105%. Отмечается, что по темпу роста привлеченных инвестиций Ульяновская область вошла в первую половину субъектов РФ, заняв по итогам января-марта 35 место.

По темпам промышленного производства Ульяновская область в рейтинге ПФО занимает второе место с индексом 105,9%, превысив годовой целевой показатель. Положительная динамика роста на уровне 101,9% сохранилась и в сельском хозяйстве. По оценке экспертов АПК, год будет завершен с индексом не менее 109,8%. Недавно принято решение о выделении дополнительно почти 7 миллиардов рублей на строительство ПОЭЗ. «На сегодняшний день ПОЭЗ в Ульяновске является единственной в Российской Федерации особой экономической зоной портового типа, на территории которой будут создаваться предприятия по производству и техническому обслуживанию авиационной техники, а также развиваться логистика и оптовая торговля товарами», – сообщил Александр Смекалин.

Напомним, строительство инфраструктуры ПОЭЗ началось в августе 2013 года. Сейчас в ПОЭЗ «Ульяновск-Восточный» шесть компаний-резидентов. ООО «Авиационный завод «Витязь» выступает с проектом производства и технического обслуживания самолётов DHC-6 Twin Otter, ООО «Волга-Днепр Техникс Ульяновск» будет осуществлять техническое обслуживание и ремонт широкофюзеляжных и рамповых самолетов, ООО «ФЛ Техникс Ульяновск» – техническое обслуживание и ремонт узкофюзеляжных самолетов, ООО «ААР Рус» создаст логистический центр и центр технического обслуживания самолетов западного производства, ЗАО «ПромТех Ульяновск» создаст в ПОЭЗ производство самолётных электрических кабелей, ООО «ИнтерАвионика» планирует организовать производство, ремонт, техническое обслуживание авиационных приборов, Общий объем заявленных инвестиций резидентов составляет 6,7 миллиарда рублей. На предприятиях первых шести инвесторов с учётом планов развития будет создано 2212 новых рабочих мест.

Кроме того, на МАКС-2013 Государственная корпорация «Ростех» и канадская самолётостроительная корпорация Bombardier Aerospase подписали меморандум о намерениях по созданию в Ульяновской ПОЭЗ предприятия по сборке самолётов Q 400, сообщает портал областного правительства.