Хоть так, хоть этак, но увольнение главврача БСМП Алексея Куринного – это скандал. При освещении в СМИ такого рода конфликтов всегда есть риск оказаться на стороне одного из участников, чего наша газета старается избегать и оставаться «над схваткой».

В центре нынешнего скандала, кстати, даже не Куринный, а проект отеля «Мариотт» в парке Ульянова, из-за протестов против строительства которого, как считается, Куринный и лишился работы. Сам я на месте предполагаемой стройки отеля до прошлого выходного не бывал, но в воскресенье сходил.

Братцы мои, это же хамство! Отступив от церковной ограды метров 30-40, застройщик обнес забором все пространство от улицы Минаева до улицы Ульяновской.

Гостиница, если она все-таки появится, перекроет не только вид на церковь Всех Святых и Спасо-Вознесенский собор со стороны Засвияжья, но и больше того! От собора это западная сторона, то есть на склоне дня отель будет закрывать и само солнце и, таким образом, вход в церковь и собор будут в вечной тени. И поневоле поверишь, что за «Мариоттом» стоят мормоны – конфессиональные конкуренты православия.

Я человек, по-моему, толерантный – пусть каждый верит в то, во что хочет. Пусть будут разные конфессии с их храмами и другими объектами, и я много соборов перевидел. Православные – в России и в Украине, католические – в Литве и в Западной Украине, грузинские в Тбилиси и в Мцхете, где находится резиденция их патриарха, армянские – в Ереване и Эчмиядзине, где живет католикос всех армян, мечеть на Кипре, где похоронена тетя пророка Мухаммеда Умм Харам. Пусть и мормоны будут, но зачем же лезть к вратам православных храмов, даже если у вас немерено денег и вы можете при желании всех и все купить? Хотите отель строить, стройте – на другой стороне той же улицы Минаева, напротив Дома техники. Там лет двадцать уже такой гадюшник, что за бетонный забор, которым он огорожен, люди даже заглядывать боятся.

Протесты в парке Ульянова начались бы и без Куринного. Их начала бы епархия, когда осознала бы, чем для ее главного храма окажется этот отель. Раскопать же следы мормонов при нынешних технологиях не составляет ровно никакого труда: кликнул на слова «скандалы, мормоны», и перед тобой будет вся информация о том, где и что в России случилось с этой конфессией. И никакой Куринный тут не нужен.

В общем, скандал с главврачом БСМП – это скандал на ровном месте.

В прошлом номере мы опубликовали свой, в политическом разрезе, комментарий ситуации вокруг БСМП и дали мнение на этот счет областного минздрава. Сегодня на тех же условиях даем слово другой стороне коллективу и пациентам БСМП, от имени которых и публикуем открытое письмо к губернатору Сергею Морозову. Уволил Куринного минздрав, а разруливать-то скандал ведь все равно главе региона.

Сергей Поленов