Начало отопительного сезона в Ульяновске, ход ремонта и подготовка к содержанию сети автомобильных дорог, работы с населением по благоустройству внутридворовых территорий -эти и многие другие вопросы были рассмотрены 30 сентября на совещании в администрации города Ульяновска.
ТЕПЛЫЙ ГОРОД
Первым на повестке дня стоял вопрос, касающийся начала отопительного сезона, который стартовал в этом году раньше намеченного срока. Подача тепла началась 23 сентября параллельно в социальную сферу и жилой фонд. Как отметила глава города Марина Беспалова, на сегодняшний день в стопроцентном объеме тепло используют все бюджетные учреждения города (школы, детские сады, учреждения культуры, спорта, здравоохранения) в соответствии с графиком. Подача тепла начиналась сразу же после того, как управляющие компании ТСЖ и ЖСК подавали заявки. По состоянию на 3 октября весь жилой фонд также получил тепло.
Глава Ульяновска указала на то, что на каждодневных заседаниях городского штаба под председательством главы администрации города Ульяновска Сергея Панчина решаются вопросы, носящие технический характер, в том числе завоздушенности систем отопления. Кроме того, продолжает свою работу Единая диспетчерская служба Контакт-центр при главе города по телефону 05.
ДОРОЖНЫЙ ВОПРОС
По важному вопросу о ходе ремонта и о подготовке к содержанию сети автомобильных дорог отчитался Ильдус Юсупов, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска.
По его словам, муниципальное предприятие “Ульяновскдорремсервис”, которое занимается ямочным и карточным ремонтом и подготовкой к зимнему содержанию автомобильных дорог, со своими задачами справляется, работа проверяется постоянно.
На прошлой неделе был проведен ремонт улиц Маяковского, Толбухина, в течение полутора недель будут выполнены работы на самых проблемных дорогах – улицах Симбирской и Тимирязева в Ленинском районе.
В Заволжье был проведен ремонт и восстановление тротуаров с двумя остановочными павильонами в районе “Парка 40-летия ВЛКСМ” на Верхней Террасе.
В Засвияжском районе на сегодняшний момент завершилась укладка нового асфальта на Камышинской, Фруктовой и Октябрьской улицах, сейчас рабочие приступили к благоустройству и озеленению территорий. Повсеместно ведётся доработка всех ремонтируемых улиц.
Ильдус Юсупов отметил, что подготовка к зимнему периоду идёт полным ходом. Заключены договоры по доставке сырья, которое завозится на базовое муниципальное предприятие. Из 30 тысяч тонн необходимого для зимы объёма песко-соляной смеси уже заготовлено 22,5 тысячи.
Однако глава города выразила недовольство работой комитета дорожного хозяйства.
– Сейчас установлен жёсткий контроль над дорожными работами, но на начальном этапе не было предпринято должного наблюдения за подрядчиками, работающими в период с 2010 по 2013 годы. И если организации, занимающиеся ремонтом дорог, за теплый се-зон по два-три раза устраняют недостатки на одних и тех же объектах, то об отличном качестве их работы не может быть и речи, -сказала Марина Беспалова.
До сведения собравшихся была доведена информация о том, что контрольно-ревизионное управление городской администрации завершило проверку ремонтных работ за последние два года. По её итогам был сделан вывод о необходимости проведения государственной экспертизы качества дорог. Поэтому главой города было отдано поручение: на ближайшем заседании Городской Думы предусмотреть в бюджете её финансирование.
– Подрядные организации должны понимать, что мы акцентируем внимание на качестве работы. Сейчас ситуация крайне не удовлетворительная, и за 2013 год оплата будет осуществляться лишь по факту выполненных работ и их соответствию техническому регламенту, это определит государственная экспертиза. Но если заключение будет отрицательным, никакой оплаты за ремонт дорог производиться не будет, – подчеркнула Марина Беспалова.
БЛАГОУСТРОЙСТВО
На совещании должное внимание было уделено и проблеме благоустройства Ульяновска. Глава города высказала мнение, что погодные условия позволяют осуществлять высадку деревьев, и потребовала отчёт о выполненном объёме работ, планах и сроках проведения высадки.
По информации председателя комитета по охране окружающей среды администрации города Данилы Урдина, план осенней посадки зелёных насаждений был подкорректирован и увеличен с 7 до 10 тысяч единиц. На этой неделе было высажено более 1800 деревьев и 400 кустарников.
Сотрудники муниципальных предприятий и управляющих компаний совместно с жителями Ульяновска высаживали сосну, рябину, ясень, сирень, берёзу, тую, можжевельник, ель и липу. Новые саженцы появились на бульварах Новый Венец и Новосондецкий, в “Парке Победы”, посёлке Поливно, селе Лаишевка, а также на проспектах Ленинского Комсомола, Сурова, Ульяновском и Созидателей, улицах Минаева, Гагарина, Льва Толстого, Крымова, Скочилова и Пушкарёва.
Посадочный материал был представлен лесными хозяйствами региона. При озеленительных работах будет обязательно учитываться наличие подземных коммуникаций и санитарных разрывов, а также активность местного населения, ухаживающего за молодыми саженцами.
Продолжая тему благоустройства, об осенней посадке тюльпанов сообщил Геннадий Моргунов, руководитель МУП “Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска”. По его словам, в муниципальном задании предусмотрена посадка 36120 штук, но рассматривается вопрос об увеличении планов на 30%.
По этому поводу Марина Беспалова поручила расширить территорию посадки цветов.
– В администрацию города часто обращаются жители и высказывают пожелание, чтобы отдаленные от центра районы были украшены. Почему центральные улицы у нас достаточно красивые, а дальние – зачастую оказываются обделены вниманием? Нужно увеличить посадку на 50%, чтобы охватить большинство территорий, нуждающихся в благоустройстве, – отметила глава города.
Нина Сидоранова, директор ОАО “ДУК Заволжского района” доложила о работе с населением по благоустройству внутридворовых территорий, в том числе – озеленительных работ.
В ходе субботников, которые начались с конца августа, специализированные подрядные организации, сотрудники управляющей компании и жители проделали большую работу: провели вырубку поросли, санитарную обрезку деревьев, покраску домовых дверей на улицах Тельмана, Тюленева, проезде Сиреневый. Проведен субботник в сквере “Юбилейный”. По сообщению Нины Сидорановой, в последнюю субботу работы проводились во дворах домов №5 и 7 по проезду Сиреневому. На Врача Михайлова, 47 и 52 в ближайшие выходные планируются массовые посадки зеленых насаждений.
К ДРУГИМ ТЕМАМ
Анатолий Крючков, первый заместитель главы администрации города Ульяновска, доложил, какая ситуация складывается по бюджетным и расходным обязательствам в целом.
– Принято решение о разработке антикризисной программы, целью которой является оптимизация наших расходных обязательств и более эффективное использование имеющихся средств. Программа касается и муниципальных предприятий, и всех, кто оказывает бюджетные услуги по работе с населением.
По его словам, задача при формировании бюджета на 2014-2016 годы – сделать акцент на инвестирующей составляющей и поддержке малого и среднего бизнеса.
О работе по пресечению незаконного оборота фальсифицированной алкогольной продукции на территории муниципального образования города Ульяновска, в том числе вблизи учреждений социальной сферы, доложила Светлана Аксёнова, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних по городу Ульяновска. По её сообщению, статистика показывает снижение правонарушений, преступлений с незаконным оборотом спиртосодержащей продукции и снижении смертности от отравления суррогатным алкоголем. В качестве причин полиция называет значительное ужесточение наказаний за недобросовестный подход к реализации алкогольной продукции. Продажа горячительного в нестационарных точках исключена. Каждый день сотрудники, задействованные в охране общественного порядка, нацелены на выявление фактов незаконной реализации подобных товаров.
Однако Марина Беспалова рекомендовала правоохранительным органам не ослаблять профилактики, так как в твиттер главы Ульяновска продолжают поступать жалобы на торговые точки, где из-под полы, несмотря на запрет, продолжают круглые сутки торговать алкоголем. В борьбе с данным видом правонарушений полицейским активно готовы помочь главы районных администраций.