Чтобы избавиться от стихийной свалки во дворе своего дома, жители девятиэтажки на улице Ефремова в Ульяновске за свои деньги огородили контейнерную площадку забором. А теперь вынуждены дежурить возле этой ограды, которую коммунальщики порываются снести.
Много лет на контейнерную площадку дома №75 по улице Ефремова жильцы соседних пятиэтажек приносили свой мусор. У них в домах нет мусоропроводов, а до ближайших мусорных баков надо ещё дойти. А тут бросил пакет с отходами у соседнего дома – и ходить никуда не надо. В итоге возле дома №75 ежедневно скапливалась огромная куча мусора. Жители, чьи окна выходят на эту площадку, даже летом в жару не могли открыть форточки – вонь стояла невыносимая. А мухи и крысы заполонили весь подъезд.
В июле этого года терпение жильцов лопнуло. За свои деньги (а собрали они 22 000 рублей) люди обнесли контейнерную площадку забором, повесили замок. По словам жителей дома, вопрос установки они согласовали со своей управляющей компанией, правда, на словах. В управляющей организации “МГ” подтвердили, что установка ограждения была правомерной. Во дворе наконец-то наступил порядок, мусор им больше не подбрасывают. И всё-таки нашёлся один человек, недовольный этим порядком.
– Квартира на первом этаже “с видом” на контейнерную площадку принадлежит одинокой женщине. Она не проживает там лет восемь, приезжает редко, – говорит Валентина Богачева, старшая по дому. – Приехав в очередной раз и увидев за своими окнами решётку, она заявила, что такой вид её не устраивает.
По словам соседей, собственница намерена продать пустующую квартиру, а решётка за окнами может, по её мнению, отпугнуть покупателей. Очевидно, помойка с её убийственным амбре куда более привлекательна… Возмущённая женщина написала жалобу в Роспотребнадзор, но там факт нарушения не подтвердили.
Тогда хозяйка квартиры пожаловалась в управляющую компанию. И коммунальщики, от которых жители дома №75 никак не добьются починки текущей крыши, на удивление оперативно прибыли во двор демонтировать забор.
– Но мы им не дали снести ограду, – говорят жильцы. – Дежурим возле неё по очереди вот уже второй месяц. Мы и дальше будем защищать порядок в своём дворе. Удивляет, что просьбы целого дома коммунальщики не слышат годами, зато указания одного недовольного тут же спешат исполнить. И это при том, что сами же дали пусть и устное, но разрешение на установку этого ограждения.
От “МГ”: считаем, что в конфликтную ситуацию необходимо повторно вмешаться специалистам Роспотребнадзора.