Некоторые местные ритуальные конторы хоронят невостребованные трупы без гробов, где попало, и потом невозможно найти опознанное тело. Последний случай шокировал ульяновцев.
Совсем пропавшая
В 2009 году молодая девушка из Украины уехала на заработки в Россию и пропала. Родные забили тревогу, но лишь в этом году отец по документам оперативников смог опознать свою дочь. Выяснилось, что девушку похоронили как неизвестную на кладбище в поселке Мирный (Чердаклинский район). Месяц назад отец приехал в Ульяновск, чтобы забрать и перезахоронить тело дочери. Но когда вскрыли могилу, то там не оказалось ни тела, ни гроба.
Чердаклинская прокуратура выяснила, что еще в 2009 году региональный Минздрав по итогам аукциона заключил с ООО “Волжская ритуальная компания “Некрополь” госконтракт. На основании этого документа Ульяновское областное бюро судебно-медицинской экспертизы подписало с “Некрополем” договор на захоронение неизвестных и невостребованных трупов. Из бюджета фирме перечислили более 60 тысяч рублей.
– Но эта организация не выполнила своих обязательств, – говорит старший помощник облпрокурора Василий Зима. – Есть версия, что все 15 неопознанных трупов, которые они забирали у судмедэкспертов в 2009 году, захоронили в одной братской могиле. Хотя деньги выделялись под конкретное место захоронения, для каждого трупа.
Прокурор Чердаклинского района направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье “мошенничество”. Кстати, фирма .”Некрополь” прекратила свое существование в 2010 году. Теперь оперативникам надо будет найти руководителей этой конторы.
Вскрыли три могилы
– С этим “Некрополем” мы давно разорвали все отношения, – сказал “МГ” один из руководителей Ульяновского областного бюро судмедэкспертизы Владимир Завьялов. – Это первый такой случай, когда ритуальщики безобразно отнеслись к своим обязанностям. Помню, что к нам поступил труп этой девушки уже с гнилостными изменениями. После вскрытия с разрешения следователей мы положили тело в гроб и выдали его ритуальщикам. Что произошло потом – неизвестно.
В поисках тела, оказывается, было вскрыто еще три могилы с неизвестными, но тщетно. Мать этой девушки недавно звонила ульяновским судмедэкспертам и просила помощи. Эксперты предложили вскрывать соседние могилы неизвестных, ориентируясь на ближние даты захоронения.
Вообще прокуратуре следовало бы проверить работу всех ритуальных компаний области, которых в последнее время развелось немерено.
Кстати, за год в области хоронят более 120 невостребованных трупов (в иные годы доходило до 500). Для этого на различных кладбищах выделяются специальные участки. Только в сентябре 2013 года на Архангельском кладбище похоронили 10 невостребованных тел. На их могилах – лишь дощечки с номерами. Стоит такое погребение около 6 тысяч рублей.