Еще две награды – серебряные – завоевали «стреляющие лыжники» Ульяновской области на юниорском первенстве России по летнему биатлону, завершившемся позавчера в Ижевске.

Если в первый день соревнований блеснули наши парни, взяв «золото» и «серебро» спринта, то следующий старт – индивидуальную гонку с четырьмя огневыми рубежами – успешнее провели девчата. Эльвира Халиуллова преодолела12,5 кмс четырьмя промахами и финишировала второй, отстав от победительницы Марии Ивановой из Москвы на 20 секунд. Халиуллову подвел первый огневой рубеж, где она трижды промазала. Но потом Эльвире удалось лучше концентрироваться при стрельбе (на втором и третьем рубежах она вообще закрывала всю мишень), отыграть потерянное и попасть на пьедестал. В десятке лучших оказалась в «индивидуалке» еще одна ульяновка – Ольга Дмитриева: она заняла восьмое место, тоже допустив четыре промаха. Всего в гонке участвовало 54 биатлонистки. К сожалению, так и не вышла на старт в родном Ижевске из-за простуды перспективная Ульяна Кайшева, чье имя известно поклонникам биатлона по международным успехам среди ровесниц. Первенство в столице Удмуртии проходило на фоне холодов и часто сопровождалось дождем с мокрым снегом.

Ульяновские юниоры в своей индивидуальной гонке выступили не так успешно, как девушки: лучший результат показал Юрий Шопин – 16-е место при семи промахах. Иван Галушкин финиширо-вал 19-м (шесть промахов). Зато на следующий день – в эстафетах – опять все поменялось. Наши ребята вновь, как в первый день, продемонстрировали заряженность на борьбу за медали и добились цели. Здорово прошел стартовый этап эстафеты 4х7,5 км Галушкин, который словно отыгрывался за свои предыдущие неудачные результаты этого первенства. Мы знаем, на что способен Иван, поймав кураж: недаром выступал за юношескую сборную России. А тут в Ижевске никак не мог подобраться к призам. Но в эстафете раскрылся: бежал быстро, стрелял хорошо – чисто прошел оба огневых рубежа, использовав при этом лишь три дополнительных патрона. Галушкин выиграл первый этап, ульяновская команда лидировала. Однако на втором ее поджидала «засада». У Александра Разубаева не заладилась стрельба. Он использовал все дополнительные патроны, но так и не избежал штрафных кругов двух после «лежки» и трех после «стойки». Такая неудача сразу отбросила ульяновский квартет с первого места за пределы лучшей десятки. Но не выбила из седла, как говорится. На третьем и четвертом этапах наши биатлонисты шаг за шагом наверстывали упущенное. Сначала чемпион спринта Роман Сурнев, миновав без штрафа стрельбу, отыграл несколько позиций. Затем ситуацию кардинально улучшил Шопин: закрыл обе мишени (дополнительных патронов понадобилось только три) и ветром промчался по трассе.

Вице-чемпион спринта привел к серебряным медалям и нашу эстафетную дружину. Время Шопина на этапе оказалось самым лучшим в этот день. Он превзошел даже капитана юниорской сборной России Эдуарда Латыпова (Башкортостан), которому сегодня выдают щедрые авансы в биатлоне. Кстати, именно башкирская команда стала чемпионкой эстафеты. Наши уступили ей в целом 1 мин. 22 секунды – всетаки аукнулся провал на втором этапе.

Ульяновские юниорки финишировали в эстафете 4х6 км в шаге от наград – на четвертом месте. Им тоже пришлось бороться с потерями: Надежда Дубова на первом этапе заработала два штрафных круга. Дмитриева и Халиуллова стреляли точнее, но дотянуться до пьедестала не смогли: наша команда уступила бронзовым призершам из Тюмени с полминуты.

Владимир Пугачев