После жесткого указания Сергея Морозова администрация Ульяновска в срочном порядке отозвала разрешение на строительство отеля на улице Минаева до полного урегулирования конфликта.

Администрация на вполне конкретный и жесткий призыв главы региона ответила моментально. Постановление глава администрации города Ульяновска Сергей Панчин подписал на следующий день после заседания комиссии, где Сергей Морозов настоятельно рекомендовал не проводить никаких работ до окончательного урегулирования конфликта.

Таким образом, разрешение, выданное администрацией 19 июля 2013 года, отзывается. Застройщику направлено соответствующее уведомление.

Такое решение губернатор принял, заслушав предварительные результаты работы каждой группы комиссии и мнения всех сторон.

Отметив, что в этом непростом деле выявлены спорные моменты, он посчитал нужным рекомендовать участникам конфликта обратиться в суд, чтобы получить правовую оценку происходящему.

Губернатор Сергей Морозов: – Мне пришлось вмешаться в ситуацию вокруг строительства гостиницы на улице Минаева, поскольку противостояние муниципалитета и застройщиков с представителями общественности зашло в тупик. Как гарант поддержания спокойствия в регионе я не имею права не считаться с мнением даже небольшой группы жителей области. Поэтому обращаюсь к администрации Ульяновска и застройщику с настойчивой рекомендацией остановить все работы до полного урегулирования конфликта. Стороны конфликта должны обратиться в суд. Кроме того, учитывая, что застройщик понес материальные затраты, даю поручение контрольному управлению правительства провести проверку и в случае выявления нарушения как юридических, так и морально-этических норм представить заключение с привлечением к ответственности по данному вопросу. В любых обстоятельствах мы должны следовать закону.

На заседании комиссии выступили все группы, работавшие по своим направлениям.

Председатель Палаты справедливости Галина Эдварс: – Необходимо признать, что на сегодняшний день комиссия представила результаты своей работы не в том виде, чтобы поставить точку в этом вопросе. В отдельных рабочих группах результаты весьма сырые. Было принято решение продлить работу комиссии до 9 октября. Губернатор рекомендовал администрации Ульяновска и застройщику приостановить все работы до урегулирования конфликта – это правильно. Конечно, нужна правовая оценка этой ситуации, а окончательное решение можно найти только в судебном порядке. Я считаю, сегодня губернатор озвучил вполне конкретное и правильное решение вопроса, который еще не до конца изучен.

Эколог, член экспертного совета при правительстве Лев Левитас: – Это смелое, политически мудрое решение, хотя и непопулярный ход для застройщиков. Думаю, губернатор прекрасно понял, в том числе из моего выступления, что оснований для отмены строительства нет.

Очень правильно, что Сергей Иванович Морозов порекомендовал подготовить иск в суд, дал возможность людям самим проанализировать ситуацию. Если есть основания для отмены строительства гостиницы – надо отменять, если нет – надо строить.

Вице-президент Адвокатской палаты Ульяновской области Олег Ломакин: – Решение губернатора о приостановлении всех работ до решения суда – единственно верное в сложившихся обстоятельствах. Требование протестующих выполнено, строительство не ведется и не будет вестись до тех пор, пока на то не появится соответствующая санкция. Если кто-то не верит таким гарантиям, можно сделать вывод о том, что преследуются частные или политические интересы. Бастовать больше не о чем.

Уполномоченный по правам предпринимателей Ульяновской области Анатолий Сага: – Любые правовые отношения надо строить, руководствуясь законом. Если ктото не согласен с чем-то, нужно идти в суд и искать решение там, а не кидаться под технику или организовывать протесты. Я вижу массовую картину нарушения прав субъектов малого бизнеса. Ситуация, которую мы рассматривали сегодня, – квинтэссенция огромного количества проблем в этой сфере.

У меня множество обращений от предпринимателей, когда незаконные действия должностных лиц рушат судьбы людей. Поэтому сегодня мы говорим о том, что надо все вопросы решать законно. А если кто-то считает, что закон плохой, его надо менять, но не с вилами на плече, а в соответствии с установленной процедурой.

Неожиданно за строительство выступила представитель инициативной группы протестующих Наталья Лазарева: – Я не против гостиницы. Но я за то, чтобы она была на150 метровниже по склону.

И никто не говорит, что гостиница не нужна, но можно же найти общее решение. Например, поначалу «Метро» хотели построить на Черном озере, но после изменили решение. Или «Ленту» аккуратно поставили, не трогая деревьев.

Позицию Лазаревой разделяет и эколог, член экологической политической партии «Зелёные» Антон Чернов, выступая за перенесение отеля ниже по склону.

Как он отметил на комиссии, все ответы на вопросы по экологической составляющей проблемы в ходе рабочей группы от компании они получили.

Председатель совета региональной общественной организации «Ульяновское объединение предпринимателей» Хамза Ямбаев: – Безусловно, у обеих сторон конфликта есть свои аргументы. Думаю, застройщики могут пойти на компромисс и немного сместить стройку. Тем более что при сегодняшних технологиях строительства ничего невозможного нет. Что же касается действий губернатора, то они по-настоящему взвешенные и достойны управленца такого уровня. По-другому он поступить не мог.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Нина Дергунова: – По итогам деятельности комиссии могу сказать, что решение губернатора приостановить строительство, пока не будет исчерпан конфликт, я оцениваю положительно.

Но вот в чем проблема: противоборство сторон глава региона призвал оценить с точки зрения законности и с точки зрения морально-этических норм. Если с правовой стороны все понятно, то со стороны морали все гораздо сложнее. Кто может взять на себя функции оценивать моральную подоплеку ситуации? Необходимо провести некий референдум или опрос общественного мнения. Но в нем обязательно должны участвовать только те, кто живет в непосредственной близости от места строительства отеля, заинтересованные лица. Но и здесь есть нюанс, который нельзя не учитывать. После того, как история получила общественный резонанс, число сторонников гостиницы стало снижаться. Из этого можно сделать вывод, что подобными акциями на людей просто оказывается давление. Губернатор сейчас находится в сложном положении в связи со всем этим. И, как мне кажется, выход из этой ситуации должен быть такой: застройщик сам мог бы снять бремя непрофильной ответственности с главы региона и руководства города, пойти на компромисс и спустить площадку проведения работ вниз по склону. А те, кто нагнетает конфликт, довели людей до состояния, когда они не верят тому, что им говорят. Хотя компромиссы предлагаются.

Марина СЕДОВА

в газете на правах рекламы