Дефицитный бюджет Ульяновской области получит в ближайшее время новый удар – со счетов региона спишут 100 миллионов рублей из-за того, что три района так и не отчитались по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
О бедах ветхого жилья «СК» пишет практически в каждом номере – тема становится все актуальней. Если власти не начнут активнее работать с этой проблемой, чрезвычайных происшествий будет все больше. Уже залило водой дом на улице Ростовской, уже рушились потолки в квартирах на улице Минина, трещат по швам дома на улице Карла Маркса – и это только те здания, о которых мы писали совсем недавно. Сколько их по городу, области – не сосчитать.
На все это накладываются большие проблемы с реализацией программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Она должна ежегодно прирастать все новыми снесенными домами, все новыми квартирами, которые вручают жителям, но Ульяновская область застряла еще в 2011 году – силами Ульяновского, Карсунского и Барышского районов.
Как уже писал «СК», глав администраций этих районов собираются снять за невыполнение обязательств перед федеральным правительством – а деньги на переселение выделяются именно оттуда. Вероятнее всего, Ульяновская область потеряет из-за просроченной программы 100 миллионов рублей, которые федералы спишут по специальному распоряжению, проект которого уже вынужден был подписать губернатор.
Власти констатируют: если эти деньги снимут, ситуация станет просто катастрофической.
– Придется поднимать серьезный вопрос о том, где взять деньги на ряд первоочередных вопросов, – признал губернатор Сергей Морозов на заседании правительства в среду.
100 миллионов – сумма действительно большая в контексте тех проблем, с которыми столкнулись власти. Дефицит бюджета приводит уже к тому, что сложно становится выполнять другую федеральную программу, которую называют «майскими указами президента» – планомерное повышение зарплаты работников бюджетной сферы. Все сэкономленные деньги сейчас стараются отправлять именно туда.
Крайними видит руководство области не только трех глав администраций районов, но и ответственного за переселение граждан по программе – первого заместителя председателя правительства Александра Пинкова.
В ближайшее время будет принято окончательное решение о дисциплинарных взысканиях к провинившимся. Возможно, одними штрафами и увольнениями не ограничится – руководство области заявило о необходимости рассмотрения действий чиновников с юридической точки зрения.
Надо отметить, что программа по переселению людей из ветхого и аварийного жилья на 2011-2013 годы, которую все никак не могли завершить, предполагала, что новый дом обретут 773 человека. В то же время была утверждена новая программа на 2013-2015 годы, по которой планируется переселение 2522 человек – втрое больше. Интересно, как долго будут решать эту задачу? Тем более что сначала нужно выполнить переселение в рамках программы 2012-2013 годов. По ней новые квартиры ждут 383 человека.
Еще немного статистики: всего по программам переселения с 2009 года по сегодняшний день в новые квартиры въехали 2140 человек из 91 аварийного дома. Это – за четыре года, тогда как до 2015 года в сумме должны получить жилище 2905 человек из 279 домов. Реально ли при наших-то темпах?
Сергей ГУРЬЯНОВ