Министерство здравоохранения области начало масштабные проверки лечебных учреждений. Первым был Ульяновский областной центр специализированных видов медицинской помощи, на очереди ЦК МЧС УАЗ и 4-я городская поликлиника в Засвияжье. На работу именно этих медучреждений поступает наибольшее количество жалоб. В областном минздраве не исключают, что по итогам проверок могут последовать увольнения главврачей. Так, результаты инспекции Ульяновского областного центра специализированных видов медицинской помощи привели к увольнению главврача Алексея Куринного. На его место назначен Виктор Корнев. Коллектив Центра надеется, что новый руководитель приведёт учреждение в порядок.

Жалобы на качество медицинских услуг и условия пребывания в центре специализированной медицины поступали неоднократно. «Моей дочери удаляли лимфоузел на ноге. Операцию провели настолько неаккуратно, что у дочери теперь чуть ли не дыра синяя на этом месте. А врачи разводят руками: «Так получилось». Я крайне недовольна их работой», – рассказывает мама одной из пациенток больницы Галина Ивановна.

В одной из публикаций мы уже рассказывали историю Ольги Владимировны, чьей дочери долго не могли поставить диагноз – аппендицит. «УЗИ ничего не показало, дочь перевели в гинекологию, положили в коридоре. Аппендицита никто не видел, всё списывали на другие заболевания, образ жизни, доходило даже до оскорблений », – рассказала Ольга Владимировна. В итоге девушке помогли врачи из ЦГБ, где по решению консилиума был диагностирован нетипичный случай аппендицита. Операцию провели быстро и успешно.

Сегодня Центр специализированных видов медицинской помощи пребывает не в лучшем состоянии, что подтверждает главный врач Виктор Корнев.

Заведующий поликлиникой травмцентра Олег Шахов рассказал, что его отделение не переоснащалось уже как минимум 10 лет. «Я занимаю эту должность с 2001 года. В поликлинике ничего не менялось уже лет 10, новое оборудование не закупалось. Нужен ремонт кабинетов, у нас столы рассыпаются, – говорит Олег Шахов и сразу же рассказывает ещё об одной, более острой проблеме. – После слияния с БСМП у нас появились травматологи, ведущие консультативный приём. Как правило, это главный ортопед и заведующие отделениями, принимающие пациентов в поликлинике 1 раз в неделю. Для населения этого крайне недостаточно. Очередь на приём составляют от 3 до 4 месяцев. Если больной приезжает с района, он в этот день на приём точно не попадёт. Это не отвечает задачам травмцентра. Я считаю, что надо ввести на постоянную ставку травматолога и ортопеда, который вёл бы ежедневный консультативный приём».

Образованное сравнительно недавно травматолого-ортопедическое отделение столкнулось с другой проблемой – отсутствием технологической цепочки лечения больных. «Мы лечим всех плановых больных со всей области, но у нас нет перехода в реанимацию. При прежнем главвраче проблема не раз поднималась. Все корпуса должны быть объединены в одно целое, нам приходится перевозить больных в реанимацию на реанимобиле а не на каталке как в других больницах», – сообщил заведующий травматолого-ортопедическим отделением №1 Дмитрий Федутинов.

Объединение «обкомовской« больницы и БСМП вообще происходило без какого-то конкретного плана. Директор больницы Иван Поваляев заметил, что проблем хозяйственного характера накопилось немало: «После слияния больниц в одно целое не всё сразу объединилось. Генерального проекта единого Центра вообще нет. Мы всеми силами пытаемся создать цельную технологическую цепочку лечения больных. Было произведено много локальных ремонтов, но капитального не было ни в одном корпусе».

Кроме того, совсем недавно стало известно, что молодым специалистам Центра не выплачивают положенные по закону надбавки. «Как молодому специалисту, мне не выплачивали надбавку в 1 000 рублей уже с января. Единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей я вообще не получала», – говорит молодой терапевт Альбина Давлеева.

Новый главный врач Центра Виктор Корнев осознаёт тяжёлое положение дел, но он также уверен, что поставленная им задача – создание клиники федерального значения – трудна, но выполнима, особенно при поддержке коллектива.