Почти весь сентябрь провел за картами ульяновец Сергей Стожаров: первый месяц осени он посвятил спортивному преферансу. Участвовал в чемпионатах России и мира, других соревнованиях. Добился определенных успехов. Вот что рассказал преферансист по возвращении домой.

– В начале сентября мне удалось стать серебряным призером командного первенства России, которое проходило в Москве и собрало рекордное количество команд-участниц – 23.

Наша команда была смешанной по составу: кроме меня, за нее выступали минчанин и два пермяка.

Первенство было очень напряженным: провели восемь туров за два дня. Тур – это когда за четырьмя столами играют друг с другом представители четырех команд. Перед заключительным туром мы лидировали, но в последних играх пропустили вперед соперников из Подмосковья и заняли второе место. После Москвы я отправился в Киев, где состоялся чемпионат мира по преферансу, но уже индивидуальный. Выступал в категории «Мастер»: она считается средней по заявочному взносу. Когда миновало семь туров, я шел на втором месте, но на финише удача немного отвернулась от меня – закончил чемпионат восьмым.

Это место тоже считается призовым, однако, учитывая, что я брал «золото» в 2010 году и «бронзу» в 2012-м, результат упал. Также в сентябре я сыграл на этапах Кубка федерации спортивного преферанса в Геленджике, Судаке и Уфе.

Розыгрыш Кубка начался еще в январе и длится целый год по зонам. В одной из шести зон (наша – Поволжье) нужно попасть в первую шестерку, чтобы пройти в финал. Сейчас я занимаю в Поволжье пятое место, димитровградец Виктор Пляцек – седьмое.

Сохраняем шансы попасть в финальный этап, который состоится в Самаре в декабре. Его призовой фонд, кстати, составит около 900 тысяч рублей.

Вот и скажи после этого, что карты – баловство.

Владимир Пугачев