В Ульяновском областном драматическом театре имени Гончарова в октябре представят два новых спектакля.

Первый из них – «Яго, или трактат о платке» режиссёра из Армении, заслуженного деятеля искусств Акопа Казанчяна. Это вариация на тему «Отелло» Шекспира. Три персонажа: Яго, Дездемона и Отелло пробуют разобраться, что же произошло более 400 лет назад на острове Кипр. Пьесу «Трактат о платке» написала известный армянский драматург, прозаик и общественный деятель Карине Ходикян. Новый спектакль в меру сатиричен и драматичен, в нём много красивых пластических эпизодов. То дряхлые старики, то страстные влюбленные, Дездемона и Отелло, а также фокусник-Яго, который задаёт тон их отношениям, соревнуются за главенство в культовом шекспировском сюжете.

Второй спектакль по пьесе классика немецкой драматургии Фридриха Шиллера «Коварство и любовь» ставит художественный руководитель Ульяновского драматического театра Сергей Морозов. Это история о любви друг к другу 16-летней простолюдинки и молодого аристократа.

«Я планировал продлить некую линию своего первого спектакля на ульяновской сцене – «Месяц в деревне», – говорит режиссёр. – Только если у Тургенева мы говорили о сложностях и противоречиях любви как таковой, то здесь мы рассуждаем о верности своему сердцу. В каждом из нас есть настоящие, искренние чувства, и есть то наносное, что навязывает нам общество, – называйте это хоть гламуром, хоть модой или нравственными ценностями эпохи. Важно не дать привнесённому извне и искусственному, даже если это в какой-то степени называется «цивилизацией», взять верх над искренним чувством».

Виктор Мартынов