«Волга» (Ульяновск) – «Октан» (Пермь) – 2:0. Голы: Бикчантаев (18, 39).

После досадного поражения от «КамАЗа» «Волга» вновь вернулась к результату, радующему болельщиков. Матч с «Октаном» состоялся на стадионе «Старт», чье ровное искусственное поле облегчило футболистам работу с мячом. Волжанам удалось быстро извлечь из этого пользу, хотя голы в ворота гостей залетели поистине шальные. В центре внимания оказался полузащитник Бикчантаев, сделавший дубль. По признанию Ильдара, прежде ему такое в матчах второго дивизиона не удавалось.

На 18-й минуте Бикчантаев получил пас на своем левом фланге и, не дойдя с мячом до угла штрафной, начал смещаться к центру. По пути попадались защитники, и в какой-то момент наш хавбек решил расстаться со снарядом. Сделал это, послав мяч верхом вперед. Вроде бы особого смысла в том не было.

Партнеры Бикчантаева находились в штрафной «Октана» немного в другом месте и уже практически «вне игры». А попасть в ворота мяч, пущенный издалека полузащитником «Волги», мог с такой же долей вероятности, как абитуриент, набравший низкую сумму ЕГЭ, – в МГУ. Однако, видимо, мяч«абитуриент» от Бикчантаева был «льготником»: он попал точно в «девятку». Такого не ожидал никто, в том числе и вратарь пермяков. Этот гол еще раз подтвердил, что «Волге» в нынешнем сезоне, кроме всего прочего, отчаянно везет.

Ближе к свистку на перерыв ульяновцы отличились еще раз.

После розыгрыша на правом фланге последовал навес в штрафную «Октана», где на мяч нацелилась группа полевых игроков и вратарь. Ему удалось выброшенной вверх рукой перевести мяч чуть дальше, но гостям это не помогло. На добивание первым подоспел с фланга Бикчантаев и удвоил результат.

Быстрый гол с закреплением преимущества до перерыва – чего еще желать в игре против аутсайдера? Вот и «Волга» посвятила второй тайм контролю над ситуацией, успешно справившись с задачей, хотя игра от этого совсем потускнела. Недаром автор обоих голов Бикчантаев остался недоволен второй половиной встречи в исполнении хозяев, посчитав, что он и его партнеры по команде успокоились, уверенно ведя в счете.

Не остался в восторге от второго тайма и наставник «Волги» Сергей Седышев, хотя главным назвал достигнутый победный результат: – Сегодня мы ожидали плотной игры, и рад, что ребята отнеслись к матчу серьезно. Рад результату. Во втором тайме мы играли по счету, не так остро. Силы футболистов не беспредельны, нужно экономить, когда ситуация позволяет. Решили, пусть соперник сам лезет вперед, раз проигрывает, отказались от прессинга. Но все равно «Волга» и после перерыва ничего особенного «Октану» не позволила.

Главный тренер пермяков Станислав Красулин в свою очередь больше ругал первый тайм: – Сложно назвать футболом то, чем мои подопечные занимались в первом тайме. Такому серьезному противнику, как «Волга», нельзя давать волю потом тяжело переломить ситуацию. Мы этому правилу не последовали. У нас не получилось целостной игры в полузащите, которая, в основном, и провалила первый тайм. Ненадежно действовал и наш вратарь, хотя имеет опыт выступлений в премьер-лиге: в перерыве пришлось его заменить.

Седышев, комментируя матч, отдал должное полю стадиона «Старт», которое сейчас, в непогоду, помогает «Волге» играть лучше. «Спартак» из Йошкар-Олы 16 октября ульяновцы вновь примут в новом городе. Но последний матч 2013 года – 28 октября против «Сызрани-2003» – есть желание всетаки провести в центре города на «Труде», если «поляну» там к тому времени восстановят. Что поделать, тяготеет наставник «Волги» к центральному стадиону и его травяному газону. Но последнее слово, думается, будет за погодой.

А свой очередной матч «Волга» проведет на день раньше расписания – уже завтра. Ей предстоит нанести визит в Казань к «Рубину-2». Перенести встречу с 10 на 9 октября попросил РФС, поскольку в столице Татарстана начинается групповой турнир отборочного раунда чемпионата Европы 2014 года среди 19-летних футболистов. Соперниками российских юношей станут ровесники с Мальты, Украины и Эстонии.

Кстати, в состав сборной России включен воспитанник ульяновского футбола Дмитрий Ефремов, выступающий сейчас за московский ЦСКА.

Самой интересной в XIV туре первенства зоны «Урал-Поволжье» оказалась встреча в Набережных Челнах между «КамАЗом» и «Тюменью». Хозяева уже на третьей минуте повели в счете после розыгрыша углового. А через полчаса у гостей за второй «горчичник» был удален с поля Теленков, оставшись в меньшинстве, «Тюмень» смогла не только отыграться, но и добыть победу. Сибиряки успели сравнять счет до перерыва. В начале второго тайма они отличились еще дважды: в первом случае протолкнули мяч в сетку, позже воспользовались добиванием. «КамАЗ» тоже не смирился с «сюрпризами». Однажды мяч после удара хозяев попал в штангу, а за шесть минут до финального свистка оказался-таки в воротах «Тюмени». Но оставшегося времени «КамАЗу» не хватило, чтобы спасти ничью – 3:2 в пользу «Тюмени».

«Лада» – «Челябинск» – 0:4, «Динамо» – «Сызрань-2003» 0:0, «Носта» – «Спартак» – 1:0, «Зенит» – «Рубин-2» – 2:1.-