Часть команд российской футбольной премьер-лиги провела минувший тур в непривычных для себя местах. Виною всему – случившийся дефицит подходящих полей в Москве и близ нее.

Соревнования, проходившие в дождливую погоду, испортили газоны таких спорткомплексов, как «Арена Химки» и стадион им. Стрельцова. Но это еще полбеды: чиновники недавно закрыли спортивную Мекку столицы – стадион «Лужники», поле которого достойно выдерживает непогоду. Закрыли в целях будущей реконструкции под чемпионат мира. Добро бы в дело, а то ведь все равно до декабря 2013 года, когда премьер-лига уйдет на зимний перерыв, никто на «Лужниках» никаких работ не начнет. Тем не менее Центральная спортивная арена оказалась сегодня выбита из действующей обоймы спортсооружений.

По сути в Москве сейчас остался один достойный стадион для чемпионата страны по футболу – «Локомотив», но он не осилит всех желающих сыграть.

И столичные команды стали разбредаться «по выселкам».

«Спартаку» пришлось принимать грозненский «Терек» аж в Екатеринбурге – ближе места не нашли. Видимо, этот вариант не слишком подошел красно-белым: во встрече зафиксирована нулевая ничья. Спартаковцам остается утешиться тем, что туром ранее «Терек» выиграл у ЦСКА. Армейцы, кстати, в это воскресенье встречали земляков-динамовцев на малой спортивной арене «Локомотива» большую соперникам не предоставили. Игровой кризис в ЦСКА продолжается: выиграв (и забив наконец) у чешской «Виктории» в Лиге чемпионов – 3:2, армейцы лишний раз обнажили проблемы в обороне. Позже, против «Динамо», плачевный диагноз армейской обороны подтвердился: ЦСКА пропустил дважды. И ничего не забил – нападение вновь замолкло.

Поединок «Томь» – «Зенит» мог ответить на вопрос, что является случайностью – четырехматчевая беспроигрышная серия сибиряков в чемпионате России или нулевая ничья питерцев в ЛЧ с «Аустрией»? Похоже, все-таки – первое: «Зенит» победил в Томске – 3:0. Питерцы укрепили свое лидерство в чемпионате, поскольку «Локомотив», как и «Спартак», довольствовался ничьей. В Самаре железнодорожники провели лишь один классный тайм – второй. Но к тому времени им уже требовалось отыгрывать два гола.

Результаты XII тура: «Волга» – «Амкар» – 0:2, «Урал» – «Краснодар» 0:2, «Крылья Советов» – «Локомотив» – 2:2, ЦСКА – «Динамо» – 0:2, «Спартак» – «Терек» – 0:0, «Томь» «Зенит» – 0:3, «Рубин» – «Анжи» – 5:1, «Кубань» – «Ростов» – 2:2.

Владимир Пугачев