Ну, надо же, какой позор – огонь в горелке олимпийского факела погас!

А чего вы хотели, когда его какой-то толстопузый чиновник тащит, еле ноги передвигает?! Кто это ваще?..

Так вот, если порыться в сети, выясняется, что олимпийский огонь гаснет регулярно, однажды он погас прямо в чаше олимпийского стадиона. И никто из этого не делает трагедии.

Ну, да. Бахвалились спортивные чиновники, что наш факел и под водой не погаснет, а он погас.

Но мужик, который его нёс, ни при чём. Да и не чиновник он никакой, а владелец маленькой обувной мастерской. И хорошо, что это был именно он – Шаварш Карапетян, чемпион всего на свете по подводному плаванию…

Например, во время эстафеты олимпийского огня в Великобритании, факелоносца решили красиво прокатить по порожистой горной реке. И, разумеется, огонь залило водой. Так и провезли потухший факел. У факелоносца был довольно обескураженный и беспомощный вид. А когда причалили к берегу, подбежали сто человек. Кто зажигал факел, кто показывал, как надо было его правильно держать…

А как поступил наш Шаварш? Он действовал абсолютно точно и рационально. Обнаружив, что факел погас, показал рукой, что, мол, не горит, и надо бы зажечь. Подбежал человек с зажигалкой, и Карапетян побежал дальше с зажженным факелом. Говорят, что этот человек с зажигалкой был ФСОшником. Не понимаю, какое это имеет значение, и как вы их различаете…

И произошло это всё настолько быстро, что новостникам с первого канала было очень просто вырезать этот момент и смонтировать сюжет, будто ничего и не было.

И я думаю, что они, конечно, идиоты.

Этот момент надо было обязательно показать. И прокрутить по всем федеральным каналам.

Только из-за личности этого грузного пожилого человека, который постоянно кого-то спасает. Однажды он спас 20 человек из утонувшего троллейбуса в Ереване и едва не умер сам. Потом выносил кого-то из горящего здания…

Вот и здесь. Он быстро сориентировался и спас ситуацию.

Я абсолютно уверен, что если бы факел нёс кто-то другой, у того другого был бы бледный вид и ватные ноги. А первому каналу было бы труднее скрыть этот незначительный инцидент, которому почему-то придают такое метафизическое звучание.

Так или иначе, очень хорошо, что факел погас в руке именно Шаварша Карапетяна.

Иначе бы никто и никогда не вспомнил о нём самом и его подвигах.