Вносятся изменения в региональный Закон «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области». Согласно им родители двойняшек получат социальную выплату на улучшение жилищных условий, вне зависимости от общего количества детей в семье.

Поводом для пересмотра регионального законодательства в области демографии стала история ульяновской семьи, в которой в конце июля родились двойняшки. В «СК» № 103 от 14 сентября мы рассказали, как семья оказалась в странной ситуации.

Родители могли бы получить единовременную выплату на улучшение жилья с расчетом 18 квадратных метров на каждого ребенка – эта мера, предусмотренная Законом № 180-ЗО от 2 ноября 2011 года «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области», начала действовать с 1 июля 2013 года.

Однако Закон не распространяется на многодетные семьи. Аналогичная выплата предусмотрена другим Законом № 154-ЗО от 29 декабря 2005 года «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Ульяновской области», но там имеются в виду семьи, где в случае многоплодной беременности рождается трое и более детей.

Вопрос о недоработке местного законодательства отец семейства поднял перед областным руководством. В ответ на нашу публикацию областное министерство труда и социального развития сообщило, что разрабатывается проект закона, согласно которому указанную выплату получат в случае рождения двойни все семьи, в том числе многодетные.

Кроме того, семьи, ставшие многодетными после рождения двойняшек, получат и другие меры поддержки, ранее на них не распространявшиеся. Это единовременная денежная выплата в размере 10000 рублей, право на внеочередной прием врачами, получение ежемесячной денежной выплаты при условии, если ребенок не может посещать образовательные организации, а также сопровождение семьи социальным работником со дня рождения детей и до достижения ими трехлетнего возраста.

Документ еще не принят, но, согласно проекту, его действие предполагается распространить на семьи с двойняшками, родившимися с 1 июля 2013 года и далее. Срок обращения за свидетельством – документом, дающим право на выплату для улучшения жилья, – неограничен, а срок действия самого документа – шесть месяцев.