Тысячи людей каждый день в Ульяновске ездят на трамваях. Этот вид транспорта уже давно вошёл в привычку всем жителям города. Но одна из его жителей, создатель интернет-проекта Ul-people.ru Анна Казакова, решила осознанно целый месяц посвятить трамваям как единственному способу передвижения по городу на большие расстояния. Что из этого получилось, она рассказала Media 73.

– Тысячи людей каждый день ездят на трамваях, но ты решила сделать это осознанно. Почему? Какие цели у эксперимента?

– Эксперимент предложили мне знакомые ребята, которые двигают в Ульяновске разные гражданские инициативы. 22 сентября в России проходит День альтернативных видов транспорта. Кроме того, в сентябре в Ульяновск приезжал знаменитый в узких кругах Иван «Екатеринбургский трамвай» Соломин со своей лекцией о вреде большого количества маршруток. Поэтому сентябрь стал этаким знаковым месяцем. Я согласилась, потому что люблю ездить на трамваях – это очень аутентично. Кроме того, интересно было понять, насколько дешевле ездить на общественном транспорте. Цели эксперимента заключались в том, чтобы показать, что в трамваях «жить» можно.

– Насколько получилось дешевле ездить на общественном транспорте?

– На маршрутках минимум 1000 рублей в месяц, на трамваях – 600 (стоимость проездного – Media 73).

– Что в итоге получилось? Что думаешь о трамваях после месяца постоянных поездок? Их состояние? Графике?

– Трамваи – это хороший способ передвигаться по городу, но есть пара минусов. Во-первых, всё равно долго по сравнению с маршрутками. А во-вторых, я несколько раз оказывалась в ситуации, когда либо впереди едущий трамвай ломался, и движение прекращалось на срок от 20 до 60 минут, или шальная машина врежется в другую именно на рельсах.

О состоянии ничего не думаю – трамваи как трамваи. Да, старенькие, но и новые ведь есть. Хочешь ехать – никакое состояние тебе помехой не станет. График трамвайный вполне отлажен – приезжают по минутам. Но после 20:00 ходят как-то нехотя: почти прекращают жизнь маршрут №1, 15, 4 – все мои.

– И за весь месяц ни разу не села в маршрутку?

– В конце сентября уже не выдерживала – стояли холода, несколько раз, признаюсь, проехалась на маршрутке в последних числах сентября.

– Примерно год назад говорила, что трамвай – твой самый любимый транспорт. Что-нибудь с тех пор изменилось?

– Нет, люблю трамваи, как и прежде.

– По-твоему, когда лучше ездить на трамваях, а когда – на маршрутке?

– На трамваях – когда ты влюблён, а на дворе – лето! А на маршрутках – если минус 30 на улице, а ты в лёгком пальто.

– Если бы могла что-то изменить в трамваях, что бы ты сделала? И будут ли твои предложения официально оформлены, или возможна ли помощь на добровольной основе?

– Больше новеньких добавила бы в парк и до вечера ездить бы дала им. А ещё – занавески повесила и радио с джазовой музыкой поставила в вагонах. Предложения мои оформлены не будут – я же не Иван Соломин, трамваи – это не дело моей жизни.

– Проездной на октябрь купила?

– Кстати, да. Решила провести с 1 по 15 октября уже собственный эксперимент – сколько денег я экономлю без маршруток. Тем более, купила себе электронную книгу – трамваи затем и нужны, чтобы в них читать.

Виктор Мартынов