Специалисты отрасли животноводства Инзенского и Барышского районов стали первыми, кто посетил консультационный семинар в рамках Школы агробизнеса. Таким образом, было положено начало целой серии занятий по специальной программе, рассчитанной на специалистов и работников животноводческих предприятий, а также фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств.

В рамках семинаров планируется обсуждение вопросов повышения экономической эффективности отрасли животноводства, модернизации производства, обновления генофонда, закупки и реализации скота, а также животноводческой продукции. Считается обязательным ознакомление участников встреч с передовыми технологиями и оборудованием, повышение уровня теоретических знаний и обмен практическим опытом среди специалистов.

Планируется также рассмотрение вопросов обеспечения сельскохозяйственных предприятий качественными кормами, содержания и кормления животных в зимне-стойловый период. Не исключается посещение крупнейших комплексов в сфере животноводства, а также семейных животноводческих ферм.

Ожидается, что на семинарах будут выступать учёные Ульяновской сельскохозяйственной академии, специалисты областного объединения по племенной работе, сотрудники ветеринарных служб. В свою очередь, представители коммерческих отраслевых компаний выступят с презентациями современных технологий в животноводстве, специализированного оборудования, кормов, новых ветеринарных препаратов.

В соответствии с утверждённым графиком семинары будут проходить еженедельно в каждом муниципальном образовании региона и продлятся до конца февраля 2014 года.

Виктор Никитин