5-6 октября в Санкт Петербурге состоялся Опендата – 24-часовой марафон, на котором программисты из разных городов разрабатывают общественно-полезные сервисы на основе открытых данных.

По его итогам учащиеся УлГТУ Дмитрий Ключников и Олег Силаков представили мобильное приложение «Гид по культурным местам». Продукт разработан студентами на основе портала «Открытые данные Ульяновской области» www.data.ulgov.ru.

По условиям конкурса в течение двух дней команды разработчиков должны были создать проект, использующий в своей основе открытые данные. По итогам рассмотрения всех представленных работ путём голосования жюри выбрало команду победителей из Ульяновской области.

Авторы проекта использовали массив открытых данных об объектах культурного наследия Ульяновской области, размещённых региональным комитетом по культурному наследию (эта информация находится здесь http://data.ulgov.ru/index/data/id/37/). Приложение определяет текущее положение пользователя, показывает ближайшие достопримечательности и прокладывает кратчайший маршрут. Через три недели оно будет доступно для бесплатного скачивания на сайте www.data.ulgov.ru.

Виктор Мартынов