Анализируя приходящие в редакцию письма читателей и судебные решения, приходишь к выводу, что управляющие компании только и заняты тем, что придумывают новые способы объегорить жильцов.

Пишут одно, берут – другое
Жители сразу нескольких домов, находящихся в управлении ООО «УК Жилстройсервис», стали обращать внимание на несоответствие выставляемых коммунальщиками к оплате сумм и фактических сборов. Раз за разом в рассылаемых жильцам платежных документах упоминаются одни цифры, однако в момент оплаты кассиры ООО «РИЦ» берут другие суммы, повышенные. Причем разбег может достигать нескольких сотен рублей. В управляющей компании, куда обращались за разъяснением жильцы, изменения сумм объясняли некими перерасчетами, не называя при этом их причин и оснований.

За защитой своих прав люди обратились в региональное Управление Роспотребнадзора.

Специалисты усмотрели в действиях УК нарушение требований статей 8, 10 Закона «О защите прав потребителей», статьи 155 Гражданского кодекса РФ, а также Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление правительства РФ от 6 мая 2011 года №354), согласно которым потребитель должен своевременно и в полном объеме получать всю необходимую информацию о видах оказываемых услуг, их объеме и стоимости. А при изменении стоимости этих услуг – извещаться об этом за 30 дней до начала применения новых расценок.

Управлением руководство управляющей компании было привлечено к административной ответственности и назначен штраф в одну тысячу рублей. ООО «УК Жилстройсервис», не согласившись с вынесенным постановлением, обратилось в арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании его недействительным, но суд в удовлетворении заявленных УК требований отказал.

Голосуют сами?
Жители дома по улице 40 лет Победы, 26 в своем коллективном письме (копия направлена в редакцию) на имя Генерального прокурора РФ заявляют о незаконных поборах со стороны управляющей компании ООО «РЭС». «За февраль 2013 года нами была внесена плата за содержание и ремонт жилья в размере 21,89 рубля за квадратный метр жилья, хотя ранее плата составляла 16,91 рубля и была утверждена на общем собрании собственников, проведенном в форме заочного голосования 20 декабря 2010 года, – говорится в письме. – В июне этого года мы узнали о существовании некоего протокола общего собрания от 22 января 2013 года, на котором якобы и был утвержден повышенный размер платы. Однако большинство жителей в собрании не участвовало, о его проведении никто не был уведомлен. Протокол собрания был составлен в феврале 2013 года, но очевидно, что счетная комиссия фактически подсчет голосов не проводила, так как председатель счетной комиссии и одновременно секретарь собрания в это время уезжала в Москву, что она позже подтвердила сама, пояснив, что протокол был составлен в ООО «РЭС», а те, кто его подписал, получили денежное вознаграждение.

На основании решения общего собрания от 20 декабря 2010 года с нас взималась плата по строке «старший по дому», однако спустя год решением общего собрания собственников жилых помещений от 19 декабря 2011 года было принято решение о том, чтобы обязанности председателя совета дома исполнять на безвозмездной основе и исключить из квитанций об оплате коммунальных услуг соответствующую строку. Дополнительно в период с 31 августа по 8 сентября 2013 года было проведено заочное голосование (протокол общего собрания от 13.09.2013 года), один из вопросов которого касался освобождения от обязанностей председателя совета дома Айбушевой Р.Г. и прекращения оплаты по строке «председатель совета дома». Большинством голосов Айбушева Р.Г. была исключена из состава совета дома. Несмотря на это, ООО «РЭС» продолжает взимать плату за услуги председателя».

Жильцы дома считают, что УК превышает свои полномочия, самовольно решая, за что и сколько платить людям, хотя это должны определять собственники. В своем обращении к Генеральному прокурору РФ авторы письма (содержит более 300 подписей) просят принять в отношении ООО «РЭС» меры с целью прекращения нарушений действующего законодательства и Закона «О защите прав потребителей».

Старший по дому УК не подотчетен
Бывает и так, что жители дома добровольно решают оплачивать труд старшего по дому, однако управляющие компании забирают эти деньги себе.

Как рассказали в Контакт-центре при главе города, недавно с такой ситуацией столкнулись обитатели дома по улице Ефремова, 5а. ОАО «Домоуправляющая компания Засвияжского района №1» отказалось выплачивать вознаграждение председателю дома, несмотря на имеющееся решение общего собрания об установлении ежемесячной платы из расчета два рубля с квадратного метра.

УК эти деньги исправно собирала, но, вместо того, чтобы передавать их председателю, оставляла себе.

Юристы Контакт-центра поддержали иск жителей к УК в суде. Результатом судебного разбирательства явилось подтверждающее правоту председателя совета дома решение Засвияжского районного суда, обязавшее ОАО «ДК Засвияжского района №1» выплатить причитающееся ему вознаграждение в полном объеме. При этом не удерживая никаких средств в счет страховых взносов.

Председатель совета дома не является работником УК, и получаемое им вознаграждение от жильцов – это не зарплата, за которую он должен отчитываться перед УК.

Дмитрий Минаев