Ульяновец Вадим Новиков или москвич Петр Дрофичев – такой оказалась главная интрига пятого этапа чемпионата России по автокроссу на легковых полноприводных автомобилях отечественного производства. Соревнования прошли в Кораблино (Рязанская область) и собрали 23 участников в этом классе машин.

В нынешнем чемпионате Новиков и Дрофичев, как и все последние годы, продолжают упорно соперничать друг с другом за лидерство в разделе Т1-2500. Этапом ранее верх взял ульяновец. Перед гонками в Кораблино москвич учел свои ошибки и готовился дать бой Новикову, захватившему первое место в общем зачете. Перед заездами рязанскую землю обильно поливали дожди, и автокроссменов встретила сырая трасса. На одном из поворотов образовалось крутое месиво, где вязли даже «ЗИЛы», не говоря о более легких машинах. Тем интереснее разворачивалась борьба. Новиков и Дрофичев соперничали с переменным успехом, начиная с предварительных заездов. В финале они тоже зарубились со старта, но постепенно Дрофичев вышел на первую позицию, которую удержал до финиша, взяв реванш за поражение на четвертом этапе. Новиков финишировал вторым.

Третье место занял еще один гонщик из команды УАЗа – Олег Коротков.

Несмотря на поражение в Кораблино, нанесенное основным конкурентом, Новиков сохранил лидирующие позиции в чемпионате. Развязка горячей дуэли ульяновца с Дрофичевым отложена до заключительного этапа в Арском. Наша знаменитая трасса примет чемпионат России 27 октября.

Некоторые шансы вмешаться в спор за чемпионский титул имеет и Владимир Худяков из Петербурга. Интрига закручена.

Владимир Пугачев