Почти полгода наш читатель не может найти концов в истории с платежами за отопление в сезоне 2012-2013. Надзорные инстанции провели проверку и подтвердили, что взяли за тепло лишнего, но при попытке добиться перерасчета все вернулось на круги своя, то есть ни к чему.

Суть канители в следующем. В начале 2013 года жильцы одного из домов по улице Карла Либкнехта увидели в своих платежках, что за отопление им начислили намного больше, чем месяцем раньше. Стали разбираться, выяснилось, что управляющая компания (УК) ООО «ЖЭК» насчитала суммы согласно показаниям приборов учета и получила то, что жильцы увидели в платежках. Дальше они докопались до информации, что по счетчикам УК рассчитывалась с поставщиком весь 2012 год, а с жильцов брала по нормативу. В итоге за октябрь-ноябрь 2012-го дом (№30 по этой улице) переплатил свыше 100 тысяч рублей, а каждая квартира – порядка 1300-1500 рублей.

Часть жильцов, в числе которых был и наш читатель, написала заявление в УК с просьбой сделать за отопление перерасчет, но ничего не добилась. После этого последовало обращение в Главную государственную инспекцию (ГИ) области – уже с просьбой провести проверку действий УК по начислению платежей.

Из ГИ пришел ответ, в котором сообщалось, что в ООО проведена внеплановая документарная проверка, факты подтвердились, материалы дела направлены в Управление Роспотребнадзора – для принятия мер. Руководитель Управления Анатолий Меркулов известил заявителя, что Управление не имеет полномочий по принуждению ООО «ЖЭК» к тому, чтобы оно сделало перерасчет, но, если он не будет произведен добровольно, заявитель вправе обратиться в суд, и Управление гарантирует ему юридическую поддержку.

Получив столь авторитетное подтверждение своей правоты, собственник квартиры вновь написал заявление в УК – с той же просьбой о перерасчете. Ответ пришел в стиле «грузите апельсины бочками». «В рамках действующего законодательства РФ, – говорилось в ответе, ООО «ЖЭК» направляло в адрес ООО «РИЦ» счета-фактуры, выставленные управляющей компании ресурсоснабжающими организациями, на основании которых ООО «РИЦ» обязано было производить начисления населению за ЖКУ только в отопительный период, исключив тем самым оплату населения в течение года. В связи с тем, что законодательством РФ не был урегулирован конкретный вопрос по переходу от одних Правил… к другим и постоянными введениями поправок в законодательство… ООО «РИЦ» не имело возможности сразу перевести расчеты с нормативов на показания приборов…».

Ответ, конечно, не без лукавства: работа приборов учета тепла регламентирована как в старых (№307) Правилах предоставления жилищно-коммунальных услуг, так и в новых (№354), и никакого времени РИЦ для перехода не требовалось. Ну, ладно, не смогли сделать этого сразу, почему не делается до сих пор, почему не производится перерасчет? В начале хождения по кругу люди писали письма и в ООО «РИЦ», откуда отвечали, что в рамках договоров делают только то, что им укажут управляющие компании. Управляющая компания пишет, что ООО «РИЦ» обязано «было производить начисления…».

Иван кивает на Петра, а Петр – на Ивана, вопросы же в том, кто зажал на этом доме сто с лишним тысяч рублей, кто водит жильцов за нос, на кого им подавать в суд – на ООО «ЖЭК» или на ООО «РИЦ» – и что это все-таки такое – ООО «РИЦ»?

Андрей Семенов