В ульяновской городской больнице скончалась 42-хлетняя жительница посёлка Большие Ключищи Ульяновского района. Женщину за сутки до смерти доставили на “скорой” с пугающими симптомами. Позже врачи начнут предполагать страшный и редкий для человека диагноз – бешенство.
Бешенство – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, приводит к воспалению головного мозга у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе. Инкубационный период от 20 до 90 дней. Симптомы: температура, беспокойство, бессонница, боль в месте укуса, даже если рана давно зарубцевалась, повышенная чувствительность и даже галлюцинации. В конце же наступает паралич конечностей и органов дыхания, что и вызывает смерть. У Нелли Гузяевой были практически все из перечисленных симптомов. Более того, скончавшуюся 7 сентября на больничной койке женщину, как выяснилось позже, в середине лета бродячие псы кусали дважды. Однако ей так и не были сделаны прививки от бешенства. После смерти пациентки была назначена московская экспертиза, но ответа нет до сих пор.
А тем временем, вокруг смерти жительницы Больших Ключищ поднялась шумиха. Почему покусанная бродячими собаками женщина оказалась не привита?
Впервые за три года
Вопрос гибели Нелли Гузяевой даже поднимался областным правительством на собрании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 26 сентября. Там же сообщалось, что последняя смерть человека от бешенства на территории Ульяновской области была зарегистрирована три года назад в Барыше. Тогда от укуса лисы скончался молодой человек, который не придал значения ране и не сделал нужных прививок. С тех пор подобного не случалось. Однако за 2013 год в нашем регионе уже зарегистрировано 59 случаев заражения животных вирусом бешенства – это в пять раз больше, чем за прошлый год!
Под крышей сарая
Нелли Гузяева в июле этого года дважды стала жертвой нападения бродячих собак. Оба случая произошли у двора её матери, где последние два года Гузяева проживала вместе со своим сожителем Сергеем. В 2011 году дом родного брата Нелли, в котором они с супругом жили, сгорел. Участок был продан, и чета переехала к матери Нелли. Правда, поселиться в избе мать дочери не разрешила, но щедро отвела ей сарай. Утеплив надворную постройку, Сергей и Нелли превратили её в шалаш, в котором собирались прожить уже вторую зиму.
Ни Нелли, ни Сергей официально нигде не работали, хотя назвать их бездельниками нельзя. Как рассказали журналистам “МГ” знакомые пары, супруги редко сидели без дела. Они всегда искали какие-то подработки, чтобы прокормить себя и сходить к кому-нибудь из сельчан в баню.
На кончике клыка
В начале июля как раз была горячая пора для шабашников. Много работы на огородах, у кого-то шли стройки.
– Я был во дворе, когда на жену напала собака, – вспоминает Сергей. – Псину, видимо, привлекла миска с едой у будки нашего щенка. Бродячая, мохнатая, похожая на охотничью, она попыталась подобраться к еде. Нелли её шугнула, и собака вцепилась ей в ногу.
На крик сожительницы Сергей выбежал на улицу и ударил собаку палкой, после животное никто не видел. Правда, поговаривали, что этим же днём похожая собака укусила ещё и 13-тилетнюю девочку, которую тут же увезли в больницу. Нелли же обратилась к медикам только спустя два дня. Рану осмотрели, выписали направление в районную больницу для вакцинации и отпустили женщину домой. Предполагал ли тот врач, что его пациентка решит сэкономить и никуда не поедет, неизвестно. Так или иначе, никто не хватился укушенной женщины.
Второй укус
После 20 июля, когда рана зажи-ла, Нелли снова укусила бродячая собака. Ситуация повторяется один в один, но на этот раз пёс прокусил руку и глубоко порвал кожу на запястье. В местной больнице снова выписали направление в районную поликлинику, и Гузяева снова осталась дома.
– Она даже плакала от боли, но так и не поехала в больницу, – рассказала “Молодёжке” соседка Нелли. – Сказала, денег нет, и что будет надеяться на чудо.
Но чуда не случилось. Рана заросла, а к концу августа начала беспокоить. Женщина жаловалась на сильный зуд под шрамом. 5 сентября Нелли в последний раз самостоятельно отправилась в больше-ключищенскую больницу.
– Она попала ко мне впервые, я как раз вышла с отпуска. Рассказала мне о симптомах, – вспоминает терапевт Минажат Азиева.
– Я предположила, что это может быть бешенство, рассказала ей, что это страшно и что нужно срочно в больницу. Выписала направление в районную, у нас-то вакцины нет, и наказала ехать. Честно скажу, у меня сложилось впечатление, что она не поедет.
Подумав, что может случиться страшное, терапевт после работы нашла через администрацию села адрес Гузяевой и пошла к ней домой. Но врачу никто не открыл. Тогда доктор сообщила в скорую помощь, но и бригада “скорой” не смогла достучаться до хозяев. Забрать Нелли медики смогли лишь к утру, когда она уже не могла ходить. А спустя сутки, 7 сентября, женщина умерла.
Версии
В администрации села нам рассказали, что пока результатов экспертизы нет, выводы о смерти сельчанки делать рано. На всякий случай в селе привиты от бешенства все домашние животные. В больнице же в гибели женщины косвенно винят её близких, мол, не отправили родного человека в больницу.
Соседи же уверены, что здоровая и полная сил женщина умерла не от бешенства, а от столбняка, так как работала на огородах с открытой раной на руке.
Точку же в этой печальной истории поставит результат экспертизы, который должен прийти со дня на день.