Вчера, 10 октября, ульяновские православные отметили 70-летие митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла (в миру Николай Хазов). На торжественное богослужение приехали более десяти архиереев Русской Православной церкви.
Божественная литургия проходила утром в Воскресенско-Германовском соборе в Ульяновске. На праздничную службу пришли более сотни верующих. Подступы к храму перекрыли сотрудники ДПС.
Впервые в истории региона божественную литургию в этот день совершили двенадцать архиереев, среди них постоянные члены Священного Синода – Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии РПЦ Альксандр, митрополит Астанайский и Казахстанский, а также Лонгин, митрополит Саратовский и Вольский, Савва, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский и другие. Все они – давние друзья Прокла. С кем-то он учился в духовном учебном заведении, а с кем-то служил при храме.
Всё высокопоставленное духовенство было в праздничном жёлтом одеянии.
По окончании службы, которая длилась более двух часов, архиереи поздравили Прокла с 70-летием. По церковным правилам не принято дарить дорогие подарки. Лишь цветы, духовные книги, различные церковные вещи и, конечно же, слова напутствия.
Поздравить митрополита пришли сестры милосердия из ульяновского медколледжа. Год назад Прокл благословил их на работу, и сейчас они изучают основы нравственности и хоровое пение. Среди поздравляющих были и казаки, которые активно сотрудничают с местным духовенством.
Высокопоставленные чиновники на службе замечены не были. За исключением депутата Законодательного Собрания области Василия Гвоздева.
За время служения владыки Прокла (а его имя означает “далекий”) на симбирской земле построено более 200 приходов, в митрополии сейчас служат около 200 человек. До этого же в области было всего 9 приходов и служили 16 человек. На территории Ульяновской области действуют два монастыря: Михаила Архангела в с. Комаровка Ульяновского района (женский) и Жадовский мужской в п. Самородки Барыш-ского района.
В честь юбилея Прокла вышли книга о его жизни и службе, а также фильм. Вечером в ульяновском драм-театре прошел праздничный концерт.
Редакция и читатели “Молодежной газеты” присоединяются к поздравлениям в честь юбилея владыки.