6 октября президент России Владимир Путин зажёг чашу Олимпийского огня и дал старт эстафете. Факел преодолеет дистанцию в 65 тысяч километров, побывает в руках у 14 тысяч факелоносцев из 83 субъектов страны и прибудет в Сочи 7 февраля. В Ульяновске огонь будет 26 декабря.

Отправной точкой ульяновского маршрута Олимпийского огня станет «Авиастар», затем факел перенесут на другую сторону Волги. Подать заявку и стать факелоносцем мог любой житель России. Среди ульяновцев, кому выпала честь прикоснуться к Олимпийскому огню, есть как титулованные спортсмены и тренеры, так и рабочие местных предприятий, организаций и учреждений. «В настоящее время утверждён маршрут, по которому будут бежать факелоносцы. Он пролегает через все районы Ульяновска», – рассказала заместитель директора департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Алла Никитина.

Олимпийский чемпион по лёгкой атлетике, уроженец Ульяновской области Владимир Крылов очень рад возможности стать частью истории: «Очень приятно участвовать в этом грандиозном для нашей страны событии. Мне представилась возможность подержать в руках факел, который зажжёт Олимпийскую чашу в Сочи, и я понесу его с честью».

Ещё один будущий факелоносец, заведующий кафедрой «Физическое воспитание» УлГТУ Владимир Буянов уже участвовал в эстафете огня – огня Всемирной универсиады 2013 года. «Я уже бежал с факелом, и те эмоции передать сложно, это и восторг, и восхищение, и радость. На мой взгляд, идея эстафеты сопряжена с тем, чтобы привлечь как можно больше людей к олимпийскому движению».

На ульяновском этапе эстафеты будут работать волонтёры, по словам заместителя министра внутренней политики Ульяновской области Ольги Куракиной, добровольными помощниками выступят по большей части студенты. «В настоящее время ведётся активная работа по набору волонтёров. Чтобы стать одним из них, нужно подать заявку по номеру (8422) 95 – 00 – 01 или отправить её на электронную почту 950001@inbox.ru. Единственное требование, предъявляемое к желающим стать волонтёрами – это возраст, старше 14 лет», – говорит Ольга Куракина.

Некоторые ребята уже прошли отбор. «Я была волонтёром на эстафете огня Универсиады, на самой Универсиаде, на Международном культурном форуме, Студенческой весне и других крупных мероприятиях. Теперь захотелось стать частью истории и поучаствовать в эстафете теперь уже Олимпийского огня», – рассказала Рената Хайретдинова
Другой волонтёр Александр Алексеев говорит, что хочет помочь области в проведении мероприятия, хочет, чтобы об Ульяновской области слышали и говорили по всей стране и за её пределами.

Всем желающим стать волонтёрами следует отправить заявки до 1 ноября, после чего начнётся обучение. Волонтёрам будет предложено 6 направлений: работа на маршруте, городских праздниках и событиях, обслуживание пунктов сбора факелоносцев, объектов инфраструктуры, работа в области логистики и транспорта и сотрудничество со СМИ.

Алексей Хорошилов