В ночь на 6 октября на улице Кирова в Железнодорожном районе сотрудники ГИБДД остановили “Жигули” шестой модели. Водитель “шестёрки” явно игнорировал знаки дорожного движения. В салоне автомобиля находилась пьяная компания из пяти парней. Позже выяснилось, что “молодые, да ранние” не просто катались по городу, а ещё и промышляли воровством.
Всплыла эта правда неожиданно, когда после составления протокола об административном правонарушении в отношении пьяного 18-тилет-него водителя “Жигулей” его легковушку начали осматривать перед тем, как отогнать на штрафстоянку. В багажнике автомобиля был обнаружен увесистый пакет с различными автомобильными устройствами: начиная от радаров и заканчивая видеорегистраторами. Причём все приборы были без упаковок, а некоторые ещё и со сломанными креплениями, как будто их вырывали откуда-то с корнем. На вопрос полицейских, откуда всё это “богатство”, задержанные юноши не ответили ничего вразумительного. Но вскоре ситуация прояснилась.
ГДЕ МОИ 16 ЛЕТ…
К этому времени в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в Ленинском районе на улицах Верхняя Полевая, Гагарина, Ватутина и Орлова неизвестные вскрыли десяток автомобилей от “Приоры” до “Тойоты”. Более того, камера наружного наблюдения на одной из улиц успела заснять злоумышленников. В кадре оказались четверо молодых людей, очень похожих на тех, кого задержали ночью на улице Кирова в шальной “шестёрке”.
Увидев запись, задержанные подростки начали говорить. Несовершеннолетние рассказали, что действительно в ночь с 5 на 6 октября занимались автомобильными кражами.
Один из приятелей, 18 лет от роду, ждал в машине, ещё один 20-тилетний якобы умело руководил процессом, а они – 16-летние – втроем ловко потрошили чужие автомобили. Один камнем разбивал стекло, второй вытаскивал всё ценное, а третий укладывал добычу в пакет.
О произошедшем тут же сообщили родителям подростков, и вскоре в дело вмешались наёмные адвокаты. После чего задержанные и рассказавшие изначально выше приведённую версию перестали давать какие-либо показания, сославшись на свои конституционные права. При этом во время проведения доследственной проверки было установлено, что вся бравая пятёрка проживает в Заволжском райо-не, где кстати не так давно также регистрировались случаи автомобильных краж. К слову, по одному из подобных уголовных дел подозреваемым проходит старший из пятёрки молодой человек. Имеют ли другие участники группы отношение к каким-то другим преступлениям, станет известно позже.
ОГОРОШИЛ
Пока одни правоохранители разбираются в деле с пятёркой юных искателей легких денег и приключений, другие стражи закона мучаются с другим подростком.
Есть в Ленинском районе некий 16-тилетний паренёк. Он, оказывается, знаком многим полицейским и даже сотрудникам Следственного Управления СК. Юное создание, имея весьма пытливый и отчаянный ум, уже не раз и даже не пять раз оказывалось в эпицентре криминальных событий. Уставшие от его проделок соседи и знакомые обращались в правоохранительные органы с просьбой изолировать малолетнего рецидивиста, но суд посчитал послужной список краж, драк и многочисленных случаев хулиганства слишком мелким для того, чтобы лишить подростка свободы и отправить в колонию для несовершеннолетних.
А между тем в подростке, скорее всего, зрело убеждение, что ему всё сходит с рук. В ночь с 30 сентября на 1 октября он проник в квартиру дома по улице Толбухина в Ленинском районе, откуда свистнул кошелёк с деньгами и два сотовых телефона – всего на 60 000 рублей. Чем на этот раз закончится для 1б-тилетнего вора уголовное дело, пока неизвестно.
Благодарим за содействие в подготовке материала сотрудников УМВД России по городу Ульяновску.
Светлана МОРОЗОВА