Губернатор Сергей Морозов лично проконтролировал ремонт дорог в Ульяновске.
В этом году в городе ремонтируются улицы 12 сентября, Инзенская, Камышинская, Рябикова, Октябрьская, Пушкарёва, Льва Толстого.
– Кроме этого, проведены работы по фрезерованию старого бетонного покрытия, укладке нового и замене бордюрного камня на ряде магистралей, – доложил главе региона председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска Ильдус Юсупов.
Так, например, на улице Инзенская работы почти завершены: произведен ремонт асфальтобетонного покрытия, налажено устройство ливневых канализаций, поднятие колодцев до уровня дороги. Последним пунктом стал карман автобусной остановки “Инзенская”, его планируют доделать в ближайшее время. Осмотрев место, губернатор предложил организовывать движение так же, как и на мосту через Свиягу, то есть задействовать для остановки общественного транспорта параллельную дорогу.
На момент проверки на улице Рябикова ещё был срезан верхний слой асфальта. Привести дорогу в надлежащий вид дорожники обещали примерно за 10-15 дней в зависимости от погодных условий.
– Я считаю, что надо внести данную улицу в программу капитального ремонта дорог на 2014 год, а также при возможности расширить её на ещё одну полосу, – предложил Сергей Морозов.
На улице Октябрьской ремонт также фактически завершен.
Во время осмотра дорог к губернатору области неоднократно подходили жители города и задавали интересующие вопросы или обозначали те или иные проблемы, связанные с дорогами, пешеходными переходами и остановками. Сергей Морозов выслушал каждого и поручил взять на контроль вопросы, с которыми сталкиваются ульяновцы. В завершение рейда глава региона отметил: в ремонт и содержание городских дорог вкладываются огромные суммы, но достойного результата пока не видно.
– В 2013 году на эти цели выделено столько же денег, сколько в 2004 году составлял весь бюджет области. Только городу Ульяновску мы направили дополнительно почти полмиллиарда рублей. Необходимо менять систему, искоренить те “больные места”, которые не позволяют ей нормально функционировать. Сейчас готовится пакет нормативных актов, ужесточающих контроль за подрядными организациями, за качеством выполненных работ.
Суть этих положений в том, что расчет должен проводиться только на следующий год, когда снег сойдет с трасс, и если вместе с ним не “поплывёт” и асфальт, тогда и будет перечисляться вся сумма. Заранее, по мнению губернатора, не должно быть выплачено никаких авансов. Те фирмы, которые будут выполнять свою работу на качественно низком уровне, будут лишены лицензии.
Кроме этого, Сергей Морозов поручил привести инвентаризацию всей дорожной сети. Это позволит составить комплексную программу строительства и ремонта дорог до 2018 года.