5 октября известный российский актер театра и кино, Народный артист России Сергей Никоненко впервые побывал в Ульяновске.
На счету артиста более двухсот ролей, он снимался в таких фильмах, как “Парад планет”, “Завтра была война”, “Инспектор ГАИ”, “Зимний вечер в Гаграх”, “Каменская”, “Печорин. Герой нашего времени” и многих других.
В Ульяновск любимец миллионов приезжал с музыкально-поэтической программой “Пой песню, поэт…”, где он исполнял произведения Сергея Есенина в сопровождении Ульяновского государственного оркестра русских народных инстру-ментов. Выбор стихотворений не-
случаен: с великим поэтом прошлого века тесно связана жизнь и творчество Сергея Никоненко. Актер вырос в доме, где долгое время жили первая жена и сын поэта, где не раз бывал и сам Есенин.
– 42 года назад я сыграл главную роль в фильме “Пой песню, поэт” о жизни Сергея Есенина. С тех пор с этим образом я не расстаюсь, – сказал Никоненко в одном из интервью.
16 лет назад актер открыл в московской квартире поэта, прежде заброшенной и аварийной, музей, который стал Есенинским культурным центром. По словам знаменитости, он хочет, чтобы люди чувствовали вкус поэзии XX века.
Также известно, что Сергей Никоненко не раз собирался снять фильм о поэте, но ни один из написанных им сценариев так и не смог удовлетворить требований артиста.