6 октября в двухэтажном доме в Фом переулке Ватутина на севере Ульяновска случился страшный пожар. К счастью, жертв нет, но последствия шокируют. Журналисты “Молодёжки” побывали на месте событий.
ВРАГУ НЕ ПОЖЕЛАЕШЬ
Беда случилась в девятом часу вечера, когда большинство жильцов было дома. Внезапно люди почувствовали запах дыма, кто-то заметил огонь.
– Мы выбежали позже всех, когда увидели, что уже начал рушиться потолок, а всё вокруг ярко освещено пламенем, – рассказывает Юлия Яковлева, жительница первого этажа.
Пожар начался на балконе квартиры на 2-ом этаже, где живёт молодая семья с двумя детьми. По словам одного из жильцов, в это время супругов не было дома, в квартире были только няня с ребёнком. Но так ли это, точно никто из соседей не знает.
Из-за сильного ветра огонь моментально распространился по крыше, проникая во все квартиры верхнего этажа. Люди успевали схватить детей и выбегали из горящего здания, кто в чём был. Одна из женщин рассказала, что её ребенок выбежал на улицу в одних шортиках.
В считанные минуты на место прибыли пожарные. Благодаря их оперативной работе удалось не допустить гибели жильцов и распространения пламени до первого этажа. В итоге все квартиры на втором этаже повреждены огнём, на первом – залиты водой.
Погорельцам – а это 11 семей – предложили временно пересе-литься в гостиницу. Но, по словам жителей, большинство предпочли разместиться у родственников.
СТРАШНАЯ КАРТИНА
Журналисты “МГ” прибыли на место происшествия на следующее утро. Зрелище открылось ужасающее: зияющая обугленная крыша, обгоревшие стены, почерневшие от копоти мебель и утварь, плавающие в воде детские игрушки, и посреди всего этого – хозяева квартир, из грязи и обломков собирающие уцелевшие вещи. – Люди сидят без крыши и вынуждены караулить своё имущество. Даже перевезти вещи в дру-гое место не могут – ждут приезда страховщиков, которые оценят ущерб, – сказал друг одной из пострадавших семей.
Но вряд ли страховые компании выплатят погорельцам полные суммы, потраченные на покупку и ремонт этих помещений.
– Я продал квартиры родителей и свою, чтобы приобрести это жилье для всей семьи. Переехали в июле этого года. Только на ремонт потратили два миллиона, не считая мебели! А тут такое… Впереди зима, а мы без крыши, – делится Александр, житель квартиры на 2-ом этаже.
Жильцы до сих пор теряются в догадках, что стало причиной возгорания в новом доме (зданию примерно 7-8 лет), но у них есть несколько версий. По одной из них, кровля загорелась из-за короткого замыкания. По второй -на балкон второго этажа случайно залетел уголёк со стороны бани, что стоит по соседству.