С 23 сентября в течении трёх дней Государственная инспекция труда проводила внеплановую выездную проверку в строительно-монтажном управлении КПД-2. При осмотре выявлены нарушения обязательных требований: на предприятии не разработана программа обучения по охране труда для работников рабочих профессий, не проведена проверка знаний, не проведено испытание средств индивидуальной защиты, применяемых при работах в электроустановках. В столярном цеху зона обработки не оборудована защитным устройством. Множественные нарушения были обнаружены и на объекте КПД -2 на улице Автозаводской: у работников на было предохранительных поясов, сиропы не осматривались.

По итогам проверки на главного энергетика и главного механика наложен штраф по три тысячи рублей. Приостановлена эксплуатация деревообрабатывающего строгального станка, сварочного поста. Материалы дела направлены в суд Засвияжского района. От работы отстранены восемь человек, не прошедших обучение по охране труда. Запрещено использование 208 защитных масок, как не имеющих сертификат соответствия.

По итогам проверки инспекция отзывает у предприятия сертификат доверия работодателей и исключает из реестра добросовестных работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников.

Ольга Турковская