Погибших в пожаре 42-летнюю мать и двоих её приёмных сыновей похоронили в день рождения третьего сына. Страшная трагедия произошла 1 октября в селе Новая Лебежайка Старокулаткинекого района. Корреспонденты “МГ” побывали на месте происшествия.
НА ПЕПЕЛИЩЕ
Село Новая Лебежайка – глухомань несусветная. Из Ульяновска добираться почти три часа. Сгоревший дом нашли сразу. Возле пепелища стоял огромный экскаватор и два трактора. На развалинах застали бывшего мужа погибшей женщины.
– Разбираю завалы, – как бы виновато говорит Фарид Хаметов. – С Мариной мы давно не живем. Как всё произошло, не знаю. Когда прибежал, всё уже горело. Хорошо, что в живых остался наш общий сын Дамир. Он в тот роковой час гостил у меня дома. Он и сейчас живёт у меня. Хоронили мать и двоих детей как раз в день его 17-ти-летия…
ТРАГЕДИЯ
…У 42-хлетней Марины Егоровой было три сына: родной Дамир и двое приёмных – 6-ти летний Витя и 4-хлетний Алёша. Жили все вчетвером в добротном доме на ул. Яковлева.
Пожар случился где-то в восьмом часу вечера. Что там загорелось, ещё предстоит узнать пожарным. По одной из версий, был перекал печи, по другой – короткое замыкание. Дым сразу же охватил весь дом.
– Мы ужинали, вдруг прибегает родственница и говорит, что дом Егоровой в дыму, – рассказывает соседка Людмила Ермолаева. – Мы с детьми побежали на улицу. Дамир стоял уже там, он был в шоке, стал рваться в дом. Мы его удерживали. Никто не знал, где дети и что с ними.
Местный житель Владимир Ермолаев вспоминает:
– Сосед разбил окно, я залез в дом. Там всё в дыму. Посветил фонариком. Нашел сначала одного ребёнка, он лежал под столом на полу, потом второго – у компьютерного стола. Вынес их из комнаты и передал в окно. Тут подоспела местная фельдшер, начала делать им искусственное дыхание. Пыталась запустить сердце. Но мальчики были мертвы. У одного уже пошла пена изо рта.
Владимир хотел вернуться в дом, найти хозяйку, но в этот момент в помещении всё вспыхнуло.
Мужчина чудом успел выпрыгнуть из окна.
К месту пожара сбежалось почти всё село. Каждый тащил ведро с водой, но подойти к дому было невозможно. Через несколько минут подъехали пожарные, огонь потушили, но дом спасти не удалось.
Через несколько часов во время осмотра пепелища они обнаружили сильно обгоревший труп матери. Он находился возле плиты на кухне. Откуда и пошло возгорание.
В ДОМЕ ВСЁ БЫЛО
Соседи утверждают, что семья была нормальная. Марина не работала, жила для детей. Держала кур, коз, был свой огород. Одним словом, не бедствовали.
Она недавно сделала капремонт. Утеплила стены пенопластом, а поверх положила евровагонку. Деньги на это дал бывший муж (он часто помогал ей). Плюс ко всему поставила добротную баню, а возле дома детскую площадку.
Соседи говорят, что мальчишки были веселыми. Всем улыбались и всегда здоровались.
– Мы контролировали семью, часто к ним приходили работники опеки, – рассказывает администратор села Халидя Касымова. – К неблагополучной мы ее не относили. Правда, был сигнал пьянства. Но я провела с Мариной беседу, и после этого её никто подвыпившей не видел. Очень жаль детей. Дамир теперь будет жить у сестры отца. Он учится в 10 классе. Парня готова приютить любая сторона.
ПОХОРОНИЛИ в ОДНОЙ МОГИЛЕ
Тела отправляли в Ульяновск на судмедэкспертизу. А 3 октября всё село прощалось с погибшими. На похороны пришли не только местные, но и жители ближних населенных пунктов, руководители района.
Гроб матери был закрыт. Похоронили всех троих в одной могиле на сельском кладбище.
…Теперь на могиле три железных креста, лежат увядшие цветы и несколько игрушек.
За день до смерти первому приемному сыну Вите исполнилось всего 6 лет. Кстати, его настоящая мать (мальчик был из Вешкаймы) за всё это время ни разу не позвонила и не поинтересовалась его судьбой. Она, наверное, и не знает, что его уже нет на этом свете…
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Прокуратура Старокулаткинского района проводит проверку по факту трагической гибели двоих малолетних. Установлено, что трагедии способствовали грубые нарушения, допущенные сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также органа опеки и попечительства.
В 2003 году Марина расторгла брак с мужем, а спустя четыре года, имея собственного ребенка, оформила документы на старшего приемного сына.
В августе 2011 года её привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Несмотря на это, чиновники разрешили ей взять в семью второго приемного ребенка (родом из Хвалынска).
При исследовании трупа матери установлен факт алкогольной интоксикации. Значит, до пожара она пила. Возможно, это и стало причиной трагедии.
Арсений КОРОЛЕВ

В этом году в Ульяновской области при пожарах погибли пять детей (без учета последнего случая). Один ребенок за время купального сезона утонул. А на дорогах области за восемь месяцев этого года произошло 148 ДТП с участием детей и подростков. Три ребенка погибли, 162 получили различные травмы.