9 октября в Нижнем Новгороде полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провёл рабочую встречу с сопредседателями совместной российско-китайской рабочей группы в формате «Волга-Янцзы».

На мероприятии презентовали ульяновскую Портовую особую экономическую зону, сообщили в пресс-службе областного правительства. «Проект вызвал большой интерес представителей китайской делегации, в частности у города-побратима Ульяновска в КНР – Шэньчжэня. Они выразили готовность вновь посетить Ульяновск для проведения второго этапа переговоров», – сообщил руководитель филиал ОАО «ОЭЗ» в регионе Денис Барышников.

Михаил Бабич отметил, что у обеих стран есть много отраслей, которые могут друг друга дополнять: авиа- и автомобилестроение, высокотехнологичное сельское хозяйство и другие. Отвечая на вопрос о возможном появлении дополнительной конкуренции для региональных производителей, полпред заявил: «Гарантией того, что это не пойдёт во вред, является режим администрирования: мы не идём по пути наименьшего сопротивления, а говорим о развитии высокотехнологичных отраслей, там, где нам нужны технологии, инновации, где наши производители заинтересованы в китайских партнёрах. Не мы ставим задачи, кому куда придти, а наш бизнес говорит, с кем, на каких условиях, в какой кооперации они хотели бы построить эти экономические связи. Наша задача, как представителей власти, – создать эти условия, чтобы в кратчайшие сроки, без бюрократических проволочек эти связи могли реализоваться».

Михаил Бабич также сообщил, что в начале следующего года рабочие группы окончательно обсудят для утверждения перечень инвестиционных проектов. После этого Бабич и член Госсовета КНР Ян Цзечи подпишут соответствующее соглашение о тех проектах, которые подлежат двусторонней реализации в разрезе каждого субъекта федерации.
Ольга Турковская