9 октября члены правительства Ульяновской области согласовали проект закона “О бюджете Ульяновской области на 2014 и плановый период 2015-2016 годов”. Документ направили в Законодательное Собрание для дальнейшего обсуждения, а затем утверждения в первом и втором чтениях.
Экспертное сообщество уже ознакомилось с параметрами областной казны, по которым придется жить всем ульяновцам ближайшие три года, и высказали свое мнение. Никто из них не скрывает, что времена предстоят трудные.
Доктор экономических наук Александра Бобылёва уверена, что при планировании бюджета не может быть более или менее важных расходов.
– Приведу высказывание Президента в отношении проекта федерального бюджета на 2014-2016 годы: “Все статьи расходов, такие как оборонная промышленность, социальная сфера или сельское хозяйство, важны одинаково. У нас нет второстепенных тем и второстепенных направлений работы”. Считаю, что здесь неуместно говорить о “жертвах”. Все позиции проекта областного бюджета имеют одинаковую важность и приоритет, как минимум сохранения достигнутых результатов. Хотя без режима экономии Ульяновской области не обойтись, но говорить о “жесткой” экономии, считаю преждевременно. Да, действительно, темпы роста полученной прибыли реального сектора в нашей области значительно уступают общероссийским, но главным образом потому, что получаемую прибыль по России в большей степени формирует нефтегазовый сектор. При этом, согласно прогнозным данным основных бюджетообразующих предприятий региона и Минэкономразвития области предполагаются определенные темпы роста прибыли, а значит выход из ситуации стагнации, благодаря в первую очередь активно проводимой в последние годы инвестиционной политике. Но, тем не менее, очевидно, что легкого пути не будет, и нужно сосредоточить внимание на поиске новых, прогрессивных направлений экономического развития. К тому же Ульяновская область является одним из лидеров среди регионов России по объемам привлечения инвестиций. Думаю, что благодаря сформированному здесь инвестиционному климату, ориентированному на развитие на территории региона новых производств, и заложенным в проекте на трехлетнюю перспективу средствам господдержки на стимулирование действующих производств, существенного и заметного негативного влияния на региональную инвестиционную политику кризисные проявления не окажут.
Доцент кафедры экономического анализа и государственного управления УлГУ Ольга Киселёва подчеркнула, что антикризисная политика и социальная направленность учтены в полной мере при работе над бюджетом. – Подход правительства Ульяновской области к формированию бюджета представляется оптимальным, в нем просматривается стремление найти компромисс между желанием поддерживать значимые для Ульяновской области отрасли экономики с одной стороны и необходимостью выполнения социальных программ с другой. Анализ планируемых расходов бюджета Ульяновской области показывает, что он является социально ориентированным. На реализацию социальной политики в 2014 году предусматривается направить около четверти всех запланированных расходов. Другую четверть расходов бюджета составляет финансирование образования. Рост расходов областного бюджета обоснован необходимостью увеличения заработной платы работникам образования, а также передачей системы дошкольного образования на финансирование из областного бюджета. Весьма существенную долю в расходах, а это 25,7%, составляет финансирование 17 государственных программ. Более четверти расходов областного бюджета связаны с необходимостью обеспечения сбалансированности муниципальных бюджетов. В условиях надвигающейся второй волны глобального кризиса, сокращения темпов развития глобальной экономики и экономики России не приходится ожидать разнообразия подходов к формированию бюджетов и ростов доходной части бюджета. Следствием ухудшающейся мировой конъюнктуры становится снижение нормы прибыли для большинства крупных предприятий региона. В связи с этим возможные трудности в исполнении бюджетных ориентиров вполне предсказуемы. Но, несмотря на общую негативную тенденцию в экономике, падения промпроизводства в области не ожидается, что позволяет ориентироваться на рост бюджетных показателей.
Доктор экономических наук Людмила Иванова говорит об актуальности бюджета Ульяновской области на 2014-2016 годы.
– Главный финансовый документ региона, как и в ряде предыдущих лет, остается социально ориентированным, и это в условиях социальной уязвимости наших граждан на фоне макроэкономической нестабильности является весьма актуальным. В проекте более 2/3 бюджетных расходов – расходы социального блока, гарантирующие гражданам получение качественной медицинской помощи, оздоровительных и образовательных услуг. Определенное внимание в проекте бюджета уделено финансовой поддержке муниципальных образований, повышению качества транспортных услуг и стимулированию развития региональных отраслей экономики.
Очевидно, что для России и большинства ее субъектов 2014 год будет непростым, но исходя из установок областного правительства, в Ульяновской области есть резервы не ухудшить (а, возможно, даже улучшить) свои позиции, как в социальном, так и экономическом развитии.